Меня переполняет одиночество

Алена 24.10.2013

Добрый день!! Мне 22 года.помогите мне пожалуйста ! дело в том что 3 недели как я родила ребенка(первый раз в жизни) И жизнь моя изменилась! я конечно безумно счастлива..Но так получилось что целыми днями я с ним один на один... муж допоздна работает..помочь и научить не кому.. бабушки живут далеко.. По себе я очень эмоциональный человек... и когда ребенок истерически навзрыв начинает плакать я бьюсь в панике и тоже начинаю плакать... я боюсь сделать что то не так.. Этим самым я не успеваю по хозяйству дома и привезти в порядок себя..... Муж приходит ест..и сразу за комп играть..он конечно помогает с малышом.. но потом когда сын засыпает..хочется какого то внимания... И мне опять хочется плакать..я думаю что перестала быть интересной мужу...и самой себе не нравлюсь..меня переполняет одиночество( что мне делать(((

Ворожейкин Илья Валерьевич

Здравствуйте, Алёна

Ваши ощущения вам не врут - ваша жизнь действительно изменилась и сильно. А любое сильное изменение в жизни, даже самое-самое хорошее - всегда стресс. Так вот, начался новый этап и в нем важно верно сориентироваться и, так сказать, обустроится.

Во-первых, помните, ваше эмоциональное состояние очень быстро становится эмоциональным состоянием ребенка. Так ребенок устроен - он ваше продолжение. Вы спокойны - и ребенок может этим заразиться, если вы расстроены - ребенок быстро станет расстроеным тоже.

Во-вторых, не бойтесь сделать что-то неправильно - вы лучше всех можете почувствовать, что надо вашему ребенку или что он чувствует. Для ребенка главное - что бы его любили!

И ещё - мужчины существа сильно боязливые )) и часто детей очень боятся )). Полезно будет, если вы его будете привлекать к уходу за ребенком - пусть что-то делает - так всем будет полезнее. И ребенку, и отцу, и вам - так и время появится. Отец именно так и сможет почувствовать свою нужность, своё отцовство - по-настоящему.

Очень и очень важно сейчас для вас - хотя бы несколько минут в день для себя! Очень хорошо чтобы у вас было какое-то небольшое личное пространство и немного времени, так вы отдахнете и развеетесь.

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара