Вспышки агресси

Саша 22.10.2013

Здравствуйте.В последнее время острое недопонимание людей.Скоро трупы прятать негде будет)А если серьезно, очень мешает жить.По характеру холерик меланхоличный, экстраверт. Вроде все говоришь и делаешь нормально, в итоге скандал.Стал раздражителен, агрессивен, вплоть до драк. Из-за плохого контроля над эмоциями с девушкой скандалы за последний месяц, почти каждый день крик ругань прохожие, коллеги всем перепадает.. это изматывает, просто сил нет. А промолчать и взять себя в руки ну не могу! Амбиции переваливают уже грань допустимой шкалы, особенно когда на взводе. Раньше пил- тоже бывал агрессивен, но так, нет.Опять же из-за плохого самоконтроля бросил пить 19 месяцев назад, теперь стало еще хуже. Помогите , подскажите, что делать, таким темпом-чувствую долго не протяну...

 Здравствуйте, Саша!

 Из Вашего рассказа создается впечатление, что Ваши поступки нередко обусловлены Вашей первой реакцией. В такой реактивности мало авторства и свободы, потому что тогда человек быстро проскакивает момент осознавания потребностей, не успевает опереться на собственные ценности и до выбора, как поступить, дело так и не доходит. Переводить эту реактивность в большую осознанность и свободу можно в процессе долгосрочной терапии, это вполне достижимые задачи. Если это Вам подходит  - выбирайте себе психотерапевта и работайте.

Обозинская Ольга Викторовна, психолог Симферополь