Агрессия, ревность супруга, как от неё избавиться?

Лаура 21.10.2013

Мы в браке 8 лет, обычная среднея семья, на супруга нападают приступы ярости. Не раз избивал меня. У нас двое детей, хочу сохранить семью. Устала очень, он давлеет надо мной. Дикая ревность, которая мешает работе.Пять минут опаздания, столько объяснений, трубку не взяла снова, объяснить надо. В интернете проверка, жесткая. Попрекает прошлым. Был случай когда мы не были женаты, я не приехала к нему ,после встречи с друзьями, на мои ответы , что ничего ни с кем не было. Не верит. Хотя мы вместе были приглашены на тот вечер.В тот период он мне не показал, что это его задело.а теперь переодически мне напоминает \\\" кулаками.\\\" Очень стыдно перед коллегами. Корпоративные мероприятия для меня табу, не обязательно вечеринки, но и спортивные , конкурсы и др.Вздрагиваю при любом стуке.А так хороший отец и заботливый супруг.Не нравится моя коммуникабельность и активность. В нетрезвом виде, еще агрисевнее, даже приходилось вызывать участкового несколько раз.Все включая участковых советуют разводиться, но как? старший сын у нас болен \\\"ДЦП\\\". Супруг всегда ищет виноватых. При скандалах, бьёт меня по голове, не на жизнь,а на смерть будто . Очень много раз свидетелями были наши друзья, они в шоке. Сразу скажу, что я тоже не ангел, но стараюсь во всем соглашаться с ним. Дочь 6 лет боится, даже когда мы просто говорим громко. Сразу хочет бежать с дома.я вся нервная, зашуганая.мои страхи отражаются в моей дочери.когда говорю о разводе он в бешенстве.как мне избавиться от его рукоприкладства? Как научить доверять?может ничего не поможет???он сам тоже хочет сохранить семью. Согласен идти к психологу, но увы дорого...помогите пожалуйста!!!

Конечно, получать по голове дешевле, чем сходить к психологу....

Тогда вопрос - платить не хотите -

За что и чем  - расплачиваетесь? (что всегда "дороже")

Г.Идрисов.

Здравствуйте Лаура,вы замужем 8 лет и у вас двое детей. Ваши отношения с мужем нельзя назвать зрелыми отношения двух взрослых людей. Несмотря на то,что у вас у самих уже есть дети, про которых, вы как будто забыли, вы сами ведете себя как Ребенок, постоянно оправдываясь и боясь мужа. Предполагаю,что вы еще до замужества, всегда были готовы слушаться старших и это поведение -полное послушание и принятие сильного авторитета, тянется из вашей родительской семьи.

Вы живете столько лет вместе и ваше полное принятие унижения и физического насилия, дает вашему мужу ощущение безнаказанности и в таком понимании вряд ли он сможет стать лучше. Готовых рецептов,как вашему мужу перестать вас ревновать без повода и как сделать его спокойным конечно же нет. Вы считаете,что наличие больного ребенка не дает вам право на спокойную жизнь, но и этот ваш страх говорит о том, что вы боитесь взять на себя ответственность за своих детей, за свою самостоятельность. Поэтому и готовы терпеть такое отношение мужа. Каждый выбирает то, что хочет. Единственно ,что вы не берете во внимание пока,что очередной удар по голове,как вы пишите (При скандалах, бьёт меня по голове, не на жизнь,а на смерть будто) может стать последним ударом, который в лучшем случае навсегда избавит вас от таких мучений, или в худшем, превратит вас к калеку на всю жизнь, при этом вопрос как будут жить дети и кто их будет растить, уже отойдет на второй план. У вас вообще нет чувства самосохранения, вы даже не понимаете,что ходите по острию ножа,каждый раз рискуя потерять не только здоровье,но и саму жизнь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Киселевская Светлана Владимировна

"бьёт меня по голове, не на жизнь,а на смерть будто"

Физическое насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам нужна помощь юриста.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном или городском  центре социальных служб для семьи и молодежи - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы.

В отношениях  же с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Помочь в этом сможет работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Лаура, здравствуйте!

Я понимаю, что Ваше обращение на сайт - это, своего рода, крик души и, в тоже время, надежда, что найдете ответы на свои вопросы:

"как мне избавиться от его рукоприкладства?"

Избавляться от агрессии нужно Вашему мужу. От Вас ничего не зависит... к сожалению...

Как научить доверять?

Учиться доверять он должен захотеть...

Как Вы понимаете сами, коррекция нужна Вашему мужу, а Вам терапия травм и нахождение путей, которые выведут Вас из позиции жертвы.

К сожалению, заочный формат работы психолога имеет ограниченные возможности. Подобные семейные ситуации не решаются рекомендациями на сайте.

Сохранение отношений - это процесс двусторонний. Вы пытаетесь искать пути решений. Важно, чтобы этого захотел Ваш супруг.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Лаура! Взгляните реальности в лицо, что вы стремитесь сохранить, иллюзию семьи? Если в отношениях нет уважения, доверия и взаимопонимания, тем более присутствует унижение и рукоприкладство, то это сложно назвать семьей. Для кого такая "формальная" семья, если вы дрожите от страха и ваши дети становятся нервными живя в атмосфере конфликта и семейных сцен. Все это чревато последствиями на их психоэмоциональном состоянии в будущем.  Если ваш супруг хотел бы и готов был бы измениься, то это сделал бы уже, а раз до сегодняшнего дня этого нет, то врядли что измениться. Решайте сами, стоит ли держать за то, чего по факту нет. Если не думаете о себе, то подумайте о своих детях. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана