Муж невзлюбил моего ребёнка

larisa 20.10.2013

Мне 38 лет. Моему мужу 45 лет. Живём в браке около 7 лет. У меня есть сын сейчас ему уже 19 лет. На данный момент сын живёт самостоятельно.

Когда мы сошлись с мужем моему сыну было 13 лет. С первого же взгляда мой муж невзлюбил моего ребёнка.Постоянно были проблемы он всегда мешал ему.Даже можно сказать мешал тем, что он живёт на этом свете.И мешает до сих пор тем, что он живёт. Мы с мужем живём отдельно.Я не знаю, что делать. Я тайно до сих пор общаюсь с сыном по телефону.Я тайно приезжаю к нему в гости.Я тайно помогаю чем могу. Но он всегда найдёт способ упрекнуть меня моим сыном.Как то я задала ему вопрос.Представь,что ты вдовец и у тебя есть ребёнок. Ты женился на женщине, а она ненавидит твоего ребёнка.Называет его дебилом и.т.д Ставит перед выбором я или он.И я думаю она была бы счастлива если бы твой ребёнок (сдох). Я пыталась этими словами поставить его на моё место.Ответ был таким. Переезжай к своему сынке и живи с ним,целуй его в попу. Не знаю что делать. Я устала плакать.Получается, что я завишу от него.И на работу он взял к себе где я работаю и не плохо зарабатываю. Не однократно грозился меня уволить если я от него уйду.

Здравствуйте Larisa!

В идеале вашей семье нужна семейная психотерапия. Если это невозможно, есть другие варианты.

1. Найдите другую работу. Для того, чтобы не чувствовать себя зависимой, избавиться от контроля. Пусть з/п будет ниже, но вы не будете чувствовать такого давления.

2. Родите ребенка. Вашему мужу, вероятно, не хватает сопричастности в желании создать "идеального" сына. Сделав это, вы ослабите напряженность.

3. Сепарация (самое сложное). Ваш сын уже взрослый и возможно уже готов обходиться без опеки. Сепарация не означает разрыв отношений, это смена модели взаимоотношений, когда мать начинает относиться к ребенку как к взрослому.

Как видите, все очень сложно и труднореализуемо, поэтому проще  -  семейная терапия.

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск