Как снова стать прежней?

Катерина 20.10.2013

Здравствуйте! Мне 23 года, два года как закончила институт в Новосибирске, после чего сразу уехала в другой город работать по направлению 3 года, оставила в Новосибирске молодого человека, с которым на тот момент встречались уже два года. Пока год работала в другом городе, появились отношения с женатым мужчиной на 16 лет меня старше, виделись в основном по вечерам ради интимных отношений, любви не было, была симпатия, разошлись через три месяца, я стала противна сама себе, всегда считала,что секс только у девушек "легкого" поведения, а я буду заниматься любовью только с любимым человеком, естественно по взаимной любви, а тут пошла на перекор себе и стала для него как "запасной аэродром", считала себя "проституткой", каждый день думала, на сколько низко я пала, уволилась с работы, собрала вещи и уехала из того города обратно в Новосибирск, расчитывая на то,что со временем мысли уйдут. В Новосибирске снова сошлись с молодым человеком, с которым встречались в институте, снова появились чувства и когда время дошло до интима, я начала плакать, не могу ему рассказать в чем причина, мне становится стыдно, что я когда то позволила себе быть такой легкодоступной девушкой. После интима с МЧ, долго не могу успокоиться, осознавая как сильно любит он меня и как нежно и трепетно ко мне относиться, я понимаю, что именно так и должно быть у людей в плане интима, а не спать с кем попало от нечего делать. Ситуация, которая произошла в том городе не дает мне покоя и нормальной сексуальной жизни с нынешним молодым человеком, до сих пор противно,стыдно и больно,что когда то такое себе позволила,загрязнила себя. Что делать, чтоб отпустить эту ситуацию и началь все с чистого листа? Как снова стать уверенной в себе? Заранее спасибо Вам огромное.

Здравствуйте,Катерина.оказалось,что у Вас очень жестокая внутренняя цензура.Вы считаете сексуальные отношения без любви-грязью и невежеством.Пусть для Вас это будет так.Но,никто не гарантирован от ошибок.Часто опыт ошибок делает человека-достойным человеком.Посмотрите на свой опыт с этой точки зрения.У Вас теперь есть с чем сравнивать.Вы поняли,что жить важно именно в любви.И за эту истину Вы заплатили тем происшествием.Иначе бы Вы этого и сегодня так точно не чувтвовали.Ошибка-это ценный опыт.И за такой опыт себя можно благодарить.Благодаря ему Вы пересмотрели ценности и обрели высокие чувства.А иначе судьба бы распорядилась совсем по другому.От близости с тем мужчиной Вы не можете вся стать грязной.Это фантазия сгущает краски.На тот момент Ваш поступок был для Вас приемлемым.Значит,он для чего-то был нужен.Может быть,чтобы сгладить одиночество,или что-то себе доказать.Это ваш опыт и он должен быть ценным.а не грязным.Если с этим не справитесь-посетите психолога.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Катерина!

Ваше чувство вины не дает Вам строить отношения, да и просто мешает нормально жить. Нужно посмотреть на ситуацию с другой стороны, а на Ваши отношения с другим мужчиной с другого ракурса. В нашей жизни просто так ничего не происходит, значит, такой опыт Вам для чего-то был нужен.  Трудно судить для чего, может быть, чтобы начать разбираться в людях, может быть Вы чему-то научились в этих отношениях, может, чтобы Вы стали более терпимее к людям, скорее всего, Вы раньше осуждали подобные отношения, или просто для того, чтобы сравнивая, ценить больше то, что имеешь. Одним словом, это Ваш жизненный опыт и он ценен, просто, сейчас Вы не можете понять, чем ценен.
Если не сможете сами справиться с чувство вины, то обратитесь к специалисту в своем городе, или к любому с этого сайта, ведь можно работать и онлайн и это решаемо.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев