Как выбраться из пучины проблем?

Валерия 18.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 20 лет. я учусь на 3 курсе в институте. После смерти друга у меня началась черная полоса,я была отчислена из института, так и не сделала паспорт (просрочка 2 месяца), уже 3 месяца не оплачивала квартиру.. Всё навалилось на меня. Каждая проблема решаема, это вопрос времени. Я живу отдельно от родителей уже два года, но до сих пор испытываю панический страх перед мамой. она возлагает на меня надежды в плане учебы. она сама не реализовала себя в жизни, так как всю жизнь на инвалидности. если она узнает о том,что я так запустила свою жизнь..я не знаю что будет..я очень боюсь. я вру.. отводя время для решения этих проблем. но тут известие, она очень ссорится с отчимом и есть вероятность ее возвращения в нашу общую квартиру. тогда она узнает всё. что мне делать?как избавиться от страха?

Здравствуйте,Валерия.Вы ведете себя так,как будто,Вы виновны в смерти друга,и теперь искупаете вину,отказавшись чувствовать жизнь,сделав себя мертвой при жизни.Чтобы страдать похожим образом.НО,есть границы,в которых можно чувствовать себя несчастным.Обществом придуманы сроки-девять дне,сорок дней и так далее,чобы в эти дни и плакать,и чувствовать вину,и страдать и прощаться вновь,и замаливать грехи.Вы отдаете дань этим ритуалам,а остальное время предполагается,что Вы живете обычной,нормальной жизнью.Пусть в печали и сострадании,но в активности и адекватности.В Вашем случае Вы потеряли эти границы.Вам важно посетить невролога в поликлинике,или врача-психотерапевта,чтобы Вам выписали антидепрессанты.И начинать себя восстанавливать.Если этого не хватает-подключить систематическую работу с психологом.Маме придется все равно все сообщить.Или,что-то делайте,чтобы плохих новостей было меньше.Находите в себе силу воли,ответственность и начинайте за себя бороться.Преодолевать несчастья-часть жизни любого человека.Постарайтесь в этом уцелеть и выходить достойно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград