Как помочь другу?

Алёна 18.10.2013

У меня есть друг. Ему 19 лет. Живет в не полной семье, с мамой. У них сложные отношения и его это очень беспокоит. Обычно я могла понять поведении его мамы и помочь ему уладить конфликт. но, в последнее время, я совершенно не понимаю что между ними происходит. Последний его рассказ полностью поставил меня в тупик: они часто ссорятся из-за его несамостоятельности, но последняя история... у него 17 числа был день рождения, 20 собираются всей семьей. сходили скупится - все было в порядке. После прихода домой мама со своим другом(кто-то вроде ее парня)были на кухне. он помог разобрать пакеты и решил выйти на улицу. в силу того, что он готовит сам - мама решила рассказать ему что и как делать. н выслушал ее, а после того, как все же решил уйти началось следующее: мама начала скандал на тему: "ты совершенно не хочешь меня слушать, у тебя нет никакой благодарности ведь я столько на тебя потратила." после. она перевела все из финансового русла на то, что он совершенно ни во что ее не ставит...

Подскажите пожалуйста, каковы могут быть причины такого поведения, почему она во всех его действиях выискивает негативное отношение к себе и как улучшить ситуацию?

Здравствуйте, Алена

Такое ощущение, что вы претендуете на роль переводчика или переговорщика в семье парня.

Я согласен с вашим искренним желанием понять парня и помочь ему. Однако, есть вопросы, в которых человек должен разобраться только сам. И помощь состоит в том, чтобы НЕ делать за человека его работу.

В чем это может выражаться? В общении с парнем. В том, чтобы вы могли выслушать его, чтобы он мог расскзать не только о том, что происходило, но и о своих переживаниях. А вы - могли сказать о своих. Чтобы вы понимали и обсуждали с ним возможные варианты решения проблемы - но каждый высказывал эти варианты. И обсуждали возможные последствия, ответственность.

Чтобы вы постарались понять - чего же на самом деле хочет парень? И его желания могут касаться не только мамы. Ведь вы пишите о самостоятельности. И эта самостоятельность может развиваться как минимум 2 направлениями - в отношении мамы парня. И в отношении самого себя.

Думаю, что вы точно можете помочь ему понять, решить - как он представляет себе свою самостоятельность? Как ее можно осуществить? В плане работы, проживания, финансов, отношений...

Обсуждение мамы и ее мотивов мне представляется мало эффективным. Если вы будете присоединяться в критике к парню - в конечном итоге рискуете, что он или его мама обвинят вас в этом. Если вы будете говорить какая она хорошая - это будет противоречить его восприятию. Это те отношения, которые парень должен развивать сам. Ваша задача - быть рядом.

Если эта сиутация напрягает вас - обязательно подумайте - что вас так "цепляет" в происходящем? Чем лучше вы разберетесь со своими переживаниями и своими отношениями со своими родителями - тем легче вам будет помогать парню и понимать его.

И, конечно, у парня всегда есть возможность обратиться к психотерапевту. Вопрос непростой, очень насыщен напряжением и эмоциями очень разными. А отношения с вами и с мамой - важны для него. Психотерапевт может помочь ему понять то, что с ним происходит и найти способ преодолеть затор на пути к самостоятельности, ответственности, взрослости.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков