Психология влияет на физиологию?

Алиана 18.10.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, я уже год живу отдельно от родителей; 5 (из 7) лет в разных городах с молодым человеком. Семья благополучная и полная. В общем, я счастливый человек, и жизнь мне искажает только то, что я расскажу дальше...

В общем, началось все полтора года назад. Мне тогда примерно в одно время (в течение 3х недель) пришлось сдавать экзамены сразу в трех местах: в автошколе, в колледже (итоговые) и ЕГЭ для поступления в ВУЗ. В общем, во время экзаменов в автошколе у меня впервые случилось что-то с желудком, то есть от сильнейшего волнения (я никогда в жизни так не волновалась, кажется, сдать на права для меня было важнее всех экзаменов вместе взятых) у меня внезапно случился приступ метеоризма. Я пересдавала несколько раз, так как во время ожидания сдачи у меня был вот такой симптом, когда я подходила к машине, мне хотелось *по-маленькому*, а как только я садилась в автомобиль, все симптомы пропадали (вместе с концентрацией, что делало невозможным сдачу). В общем, весь месяц у меня дегрался глаз. С тех пор я мучаюсь *медвежьей болезнью*. Сначала она появлялась редко. То есть, когда я приезжала к парню в другой город, появлялись эти *газы*. Я все списывала на качество воды. Но потом это стало появляться во время контрольных работ и зачетов (я стала носить часы с видимым механизмом, чтобы отвлекаться на них, тогда все проходит, но не остается времени на работу). Сейчас же это появляется просто во время пар, 3-4 раза в неделю, то есть я все время сажусь у выхода. Когда сижу у двери и знаю, что в любой момент смогу выйти, проблемы нет. Стоит мне сесть вглубь кабинета, откуда сложно выйти на паре, так обязательно снова все проявится. Я знаю, что если мне удастся отвлечься на паре, то есть читать книгу или спать, то этого не будет. Иногда если случается такой приступ, то я концентрируюсь на чем-то другом, но как только я, допустим, достану телефон и концентрация пропадет, я вспоминаю о своей проблеме и она проявляется снова. Если я выхожу из кабинета, пока иду до уборной, все проходит. Я боюсь, что это может стать еще чаще, потому что я и так все время переживаю, как бы не случилось снова..

До этого у меня 3 года была (и остается по сей день) проблема недержания. То есть не простое, а какое-то *заякоренное* желание-я начинаю хотеть в туалет *по-маленькому* (и редко, но иногда не справляюсь с желанием) когда подхожу к дому, когда захожу в какое-то место вроде магазина или паспортного стола, когда подхожу к остановке и когда иду на экзамен.

Вместе с этим, я постоянно мучаюсь от лишних мыслей. Я дико боюсь за своих близких. Тобишь, если мои родители или молодой человек уезжают на дальние расстояния, я начинаю думать, что что-нибудь случится. Не дай Бог, кто-то не берет трубку, я уже готовлюсь к худшему. От мысли о том, что мысли материальны, я начинаю чувствовать себя виноватой за свои мысли и еще больше переживаю. Кстати, я очень эмоциональна, когда я долго смеюсь, я начинаю рыдать. Если смотрю слезливый фильм, начинаю плакать, думая, что *а вдруг с моими так же..?*. То есть, я проецирую что-то на себя. Летом видела страшную аварию, вовремя закрыла глаза, но оторваная рука, валяющаяся на земле, все-таки успела попасться мне на глаза. Потом я весь день не отпускала любимого от себя, только потому что переживала, а что, если бы это случилось с ним. Дошло уже до того, что пробегают мысли *если ты не сделаешь что-то конкретное (допустим, не съешь кусочек шоколадки или не помоешь посуду), то тот-то и тот-то погибнет*. Самое страшное, что я слушаюсь этого и делаю.

Не знаю, связано ли это, но я уже два раза умирала во сне. ТО есть знаете, не обычный сон, а настолько реалистичный, что я чувствую все. Первый раз это был метеорит, который мы встретили, обнявшись с семьей. Я не видела ничего, когда метеорит упал, так сказать *экран* был черным, но я чувствовала, что объята пламенем и ужасно сильно боялась. Второй раз мне пытались вправить челюсть и сломали ее, я слышала хруст, экран так же стал черным и я чувствовала, что по шее и груди бежит кровь, то есть на самом деле чувствовала это и понимала, что умираю, просила о помощи. В конце оба раза просыпалась, чуть ли не подпрыгнув. Обычно, когда мне снится кошмар, я начинаю прямо во сне молиться, а в этих снах я только говорю что-то вроде : Господи.. помогите..

Слишком много получилось, но я думаю, что Вам нужна одна большая картина, чтобы легче было помочь.. Я просто не знаю, куда обратиться с таким комплексом, кроме как к Вам, потому что мне кажется, что все в моей голове. Заранее спасибо, буду очень признательна даже за попытку помочь!

Рекомендую ознакомиться с материалами статьи ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство

Рекомендую обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Скорее всего вы относитесь к тревожно-мнительному типу личности. Вам нужно исследовать свою тревогу и страхи, чтобы научиться управлять ими. настраиваетесь на длительную работу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар