Гражданский муж грубит при ребенке

Summery 17.10.2013

Живем 2 года, маленький ребенок. Сначала все было хорошо, грубого слова не слышала, даже повышенного тона. Но последние пару месяцев взрывается по мелочам. КРичит, и чуть что - уходит, мол не нравится - значит мы не сошлись характерами, мы расстаемся. Мне бы хотелось сохранить отношения, все-таки ребенок рядом с отцом. В хорошие мометы я думаю, что мне лучшего человека и не пожелать. Без его вспышек все прекрасно. Но эти вспышки гнева и ругательства становятся все чаще. Ответить при ребенке - значит заставить ребенка выслушивать еще больше брани и криков. Пытаюсь поговорить с ним, когда тот уже успокоился, молчит, говорит, что с нами трудно не материться. А мне что делать, чтобы избежать таких неожиданных взрывов? ВОт последний, например. Он собрался в магазин. Ищет карту ОКея. Спрашивает: "Где карта?". Разговариваем шепотом, т.к. в комнате спит наш 2-хлетний ребенок. Я отвечаю, что не знаю. БОльше ничего не говорю. Он взрывается, психует, раздраженно кричит шепотом, что это какой-то п-ц, что я карту проср..ла. До этого не мог найти свой паспорт, так злился, аж трясло его, я думала, ну сейчас вообще убьет. ОДин раз, когда я вступила с ним в конфликт, т.е. не молчала на его недостойное поведение, он скрутил мне руку и потянул вниз, тем самым заставив меня нагнуться ему в ноги, а другой рукой в этот момент я держала нашего 2-хлетнего ребенка. У ребенка паника, стресс, мне ребенка жалко. Пыталась поговорить неоднократно. Не выходит. НА людях вообще с ним страшно появиться, вдруг он при всех что-нибудь в этом духе учудит. А вообще с виду тихий такой, и не подумаешь. ВИд интеллигентный. УЙти - только и остается?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Саммери!

Да, Ваш гражданский муж открылся Вам с неожиданной стороны...

И он - пытается переложить ответственность за собственную несдержанность на Вас ("с вами трудно не материться").

Не берите эту ответственность, отдайте ее ему. И займите взрослую уверенную позицию.

Осознайте, что сейчас терпеть взрывы и матерки Вам в каком-то смысле выгодно, потому что это дает Вам возможность закрыть глаза на неприятности.

И если за свою несдержанность отвечает Ваш гражданский муж, то за Вашу жизнь отвечаете Вы, и никто иной.

Поговорите на личной консультации с психологом, попробуйте разные способы совладания с ситуацией и поиска контакта.

Тогда Вам станет ясно, действительно ли остается только уйти - или вы просто переживаете сейчас семейный кризис.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы