Как раскрепоститься, уметь притягивать к себе людей

Яна 17.10.2013

Сколько себя помню у меня всегда была эти проблемы-страх перед общением и замкнутость. В детстве класса до 4 она была не столь ярко выражена, но даже в то время у меня была немного заниженная самооценка. Сейчас мне 16 и главнейшая проблема- это моя сильная замкнутость. У меня совсем нет друзей и даже тех людей с кем бы я вообще общалась. В некоторых случаях мешают мои страхи перед общением, больше всего мне страшно быть отверг нутой, так же низкая самооценка, плюс ко всему я очень много думаю практически все свое время я утопаю в собственных мыслях, постоянно анализируя свою ситуацию и людей. Я словно попала в замкнутый круг из которого нет выхода. Отношения с родителями довольно хорошие рядом с ними я чувствую себя максимально свободно и раскрепощено, но стоит мне хотя бы переступить порог школы я становлюсь абсолютно молчаливой, без эмоциональной ( это происходит не только в школе).Я пытаюсь начать общаться с одноклассниками, но я им не интересна, они не обращают на меня никакого внимания. В следствии этого у меня включается защитная реакция (чтобы не чувствовать себя унизительно)- я виду себя отчужденно, будто я одна и мне никто не нужен. В школе надомной не редко издевались в 8 классе очень и очень унизительно тк у меня не было друзей и за меня не кому было заступиться и выглядела я хрупкой (какой я и являюсь) после мы переехали в другой город, в 10 классе издевательства снова появились. На данный момент я уже в 11 издевательства прекратились, но я по прежнему чувствую себя не счастливой без друзей, личной жизни, наедине с собой. И да, еще несколько дополнений: с издевательствами я не боролась внутри меня стоит какой то барьер, из-за которого я не могу нагрубить кому-либо и когда я сталкиваюсь с издевательствами впадаю в ступор- в голове пусто(нечего ответить),в исключительных ситуациях трясучка по всему телу. Я безумно хочу жить жизнью обычного подростка: общаться,влюбляться,веселиться,мечтать просто наслаждаться жизнью. Как перешагнуть через не видимый барьер, удерживающий меня в заперти,стать раскрепощенной, заинтересовать людей? А еще я даже не знаю о чем с ними поговорить,как найт ту нить,что связывает меня с другими сверстниками. Также видимо из-за этого на меня совсем не обращают внимания мальчики, раньше я была очень влюбчивой,но влюбившись в одного мальчика действительно по настоящему, но это оказалось не взаимно.

После этого уже чуть больше двух лет мне никто не нравится. Абсолютный холод ко всем.

Киселевская Светлана Владимировна

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

В "Дневнике работы со страхами", познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте в «Дневнике уверенности в себе»:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).