Как научиться общаться?

Марина 15.10.2013

Мы с мужем не умеем общаться. Он как будто не слышит меня,и не хочет понять, что я говорю. Я же понимаю его тоже по своему. Он имеет в виду одно, а для меня это значит совсем другое. Например, он говорит: "Не дергай меня по вечерам, дай мне поработать." Я ему говорю: "Если ты хочешь, чтоб тебя оставили в покое, зачем создавал семью, рожали детей?". Он говорит: " Разве я сказал, чтоб меня оставили в покое, я сказал, чтоб меня не дергали" И так почти каждый диалог придирается к словам. Для меня "не дергали" и "оставили в покое" синонимы. А он говорит, что я все сочиняю и переворачиваю. Или еще случай, он тихонько меня подтолкнул, чтоб взять ребенка на руки. Я попросила не толкаться, можно же сказать словами: "Отойди, пожалуйста". На что он ответил, что он меня не толкнул, а пододвинул. И что толкать и двигать разные вещи.

И так уже несколько лет. Я уже устала спорить. Он считает, что всегда прав. Компромиссы искать не хочет. Общается часто очень грубо, повышает голос даже при детях. Можно ли что то исправить в наших отношениях. Расставаться не хочется, не пьет, работает, детей любит. Вот только меня не уважает и не помогает.

Киселевская Светлана Владимировна

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).