Как пережить расставание?

Ксения 13.10.2013

Я начала встречаться с человеком,который еще не закончил старые отношения.Со временем наши отношения стали налаживаться,я узнала что он прекратил отношения с прежней пассией,точнее она с ним ( у нее появился другой).Какое то время все было хорошо.Мы ездили отдыхать за границу,он вел себя как настоящий мужчина.Бережно относился ко мне,оберегал и защищал меня.Затем я начала наблюдать не очень приятную картину. Он оценивал другую девушку.Постоянно.Меня это коробило и заставляло задуматься,но я ничего не придпринимала. Предпочитала оставить все на самотек. Летом он предприняла поездку в Москву,к той девушке.После этой поездки все пошло под откос. Но я как всегда закрывал газа и оставалась рядом с ним.Но недавно узнала,что он хотел быть рядом с ней.Хотя глядя в глаза отрицал любые отношения с ней.Что это?И как это объяснить?

Ксения, иногда бывает так, что человек и самому себе вразумительно объяснить не может, чего он хочет на самом деле. Особенно когда дело касается выбора между двумя партнерами. Поэтому предлагаю сосредоточиться на ваших чувствах: если вы по-прежнему чувствуете его любовь и заботу, значит, все остальное не должно иметь значение. Если вы чувствуете, что любите его и это ваш человек, значит, боритесь за него, поскольку сейчас он скорее всего находится в состоянии выбора. Во всяком случае, ваши отношения для него важны: если мужчина отнекивается, значит, расставаться не хочет. И возможно, именно тем, что вы были рядом с ним несмотря на эти его колебания, ваши отношения ценны для него, потому что это для него знак: несмотря ни на что, она будет рядом со мной. Думаю, что если любишь человека, расставаться с ним надо тогда, когда испробованы все способы, чтобы быть вместе.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Ксения,

 Он с вами поступил примерно так как с предыдущей женщиной, не завершив одних отношений- начал другие. Сложно сказать "что это?"  и "как это объяснить?"- почему он так поступает. Это как минимум нужно прояснять с ним.

Важнее то что происходит с вами при этом. Если вы травмированы таким отношением к себе, и чувствуете, что не справляетесь, то можете обращаться за помощью к специалистам. Если переносимо, то эти отношения- тоже опыт отношений.

 С уважением,

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург