Как помочь взрослому ребенку алкоголика?

Nadin 12.10.2013

Добрый день! Хочу узнать как можно помочь взрослому мужчине выросшему и до сих пор проживающему с отцом алкоголиком стать нормальным человеком и избавиться от эмоциональных и психологических травм связанных с тем в какой обстановке он вырос? Как много на это нужно времени? Достаточно ли человеку самому общаться с психологом или лучше прийти хотя бы на первый прием с тем кто видит и знает его эмоциональные проблемы так сказать со стороны, ведь сам он до конца не осознает их?

П.с. очень хочу помочь любимому человеку. Он частично понимает что ему нужна помощь, но не настолько насколько это очевидно для других. У него низкая самооценка, которая кроется за внешней якобы уверенностью и физической силой. Он то безумно заботливый, то приходит в ярость на пустом месте. Часто использует в жизни полуправду, скрывает свои чувства, живет двойными стандартами. Словом, все о чем написано в книге "Внуки алкоголиков" - это о нем. Возможно ли ему помочь???

Киселевская Светлана Владимировна

Возможно ли ему помочь???
Возможно.

Если он сам захочет что-то менять в своей жизни.

И сам будет работать с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Надин. Работа с психологом может помочь человеку только если он сам осознает проблему, может ее сформулировать и очень мотивирован на то, чтобы ее решить. Большую часть работы клиент выполняет сам. Если человек не понимает, зачем ему это нужно, он может годами ходить к психотерапевту и никакого результата не будет.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Все способы можно было бы объединить в группы:

- человек сам активно реализует нечто

- человек находится в среде, которая активно трансформируется

С первой все ясно - внутренняя мотивация, действие. Сам решил, нашел, пришел, работает и так далее.

Со второй чуть иначе. Человек постоянно участвует в разных взаимоотношениях. И эти взаимные отношения оказывают разное действие на участников. Следствие - предполагается, если человека изъять из травмирующей обстановке - он сможет постепенно восстановиться.

Но такое "изъятие" часто малореально. Однако - отношения - то, что может меняться, начиная со стороны других участников. Например - с вашей.

Поэтому, желая оказать помощь этому человеку вы можете проанализировать ваши с ним отношения и то, как ваши отношения помогают и могут помочь ему.

Сказать же заранее можно только о технических инструментах. Например - поведенческие.

И в любом случае, между вами должно быть понимание и согласие взаимное, касающееся вашей помощи, какой бы она ни была.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков