Рушится брак

Лилия 12.10.2013

Добрый вечер! я не знаю как мне быть, наш брак всего двухлетний рушится,и все было бы не так сложно если бы не годовалый сынок,ради которого я хочу чтоб все стало на место. мой муж вообще хороший,если бы не одно страшное "но" - алкоголь. последний год он перестал понимать в нем меру,стоит чуть выпить - все летит к черту, он сразу пытается ругаться со мной, говорит что нам надо разойтись и тд и тп.. потом божится что это последний раз и все заново...точкой кипения стало вранье, я готова к разводу..но смотрю на сына, вспоминаю его любовь к папе...и не знаю как быть((( помогите((

Детям нужны счастливые родители. Это намного важнее.

В случае развода вы перестаете выполнять свою роль как муж и жена, но как мама и папа - это навсегда, так что папа у малыша будет.

Алкоголь - это зависимость, и пока сам человек не осознает свою проблему, он и решать ее не станет. К сожалению тут ничего не сделать, только как смотивировать его на лечение.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Лилия!

Самое большое, что мы можем сделать для своих детей, Это Быть счастливыми! Как бы нам  не хотелось сохранить брак, создавать видимость и иллюзию счастья, дети все это считывают и чувствуют, даже при натянутой на лице улыбке, они понимают, что не все так гладко! Но мало того, Дети еще и строят свою жизнь исходя из модели взаимодействия отношений между родителями! Важно найти в себе силы, чтобы двигаться к выздоровлению, вам к психологическому, а мужу физиологическому! Зависимость всегда имеет место, когда есть позитивное намерение, уходить в свой мир, закрываться и от всех и чувствовать при этом себя в безопасности и т.д. Разберитесь и осознайте причину употребления алкоголя и тогда наступит выздоровление!

Удачи Вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов