Тяжело ходить по улице, страх, тревога

Ольга 12.10.2013

Здравствуйте!Мужу -25 лет. Работа с людьми по телефону. У моего мужа есть проблема ходить по улице,иногда и дома замечаю. Когда он идет он постоянно оглядывается, когда тревога сильная,то он останавливается заглядывает под машины, мусорные баки, за дверь. у него ощущения что так кто-то лежит, стоит. Либо ему кажется когда он идет он пнет вдруг маленький камешик а там кто то лежит и он ему попадет в рот и тот умрет. Мы ходили к психологу. Ему ставят депрессию. Выписали деприссанты Флюанксол. но они сильно ему не помогают. иногда притупляют немного страх. Этот страх появляестся всегда весной,осенью(более в тяжелой форме). в др времена года тож может проявиться. В основном я вижу если он немного переволновался,то начинается обострение. сейчас он очень переживает что скоро у нас будет ребенок, он уже за ранее волнуется. Я очень за него переживаю и боюсь что он может бросить работу и замкнуться в себе. Потому что он уже начал говорить что ему стала вдруг работа не интересна. Хотя она до этого ему очень нравилась. Прошу посоветуйте к кому обратиться кто сможет помоч в данной проблеме????Заранее благадарю!

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Ольга, спасибо огромное за вопрос. Конечно, состояние Вашего мужа не может не вызывать беспокойства. Опираясь на ту информацию, которую Вы дали, могу рекомендовать посетить врача-психотерапевта, поскольку только медикаментозного лечения может быть недостаточно и в дополнение необходим курс психотерапии (и то, и другое выполняет врач-психотерапевт). Другой вариант - посещать психиатра (назначит медикаменты, возможно тот препарат, который употребляет Ваш муж, не подходит ему, либо Ваш муж самостоятельно варьирует дозировку, что недопустимо, возможно, диагноз иной). Параллельно с лечением у психиатра, посещать психолога (работает с психологической стороной проблемы), возможно, пройти курс семейной терапии. Чем раньше Вы обратитесь к специалисту, тем лучше.

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень