Внушили страхи, не знаю что делать

Элина 09.10.2013

Мне 16 лет, я живу в селе, но учится езжу в город, в 10-ом классе. В школе всегда была изгоем из-за национальности, я еврейка, к тому же скромная и не вульгарная, слишком привязана к семье,не умею ругаться матом и не хочу.

Я легковнушаемая, ранимая личность,к тому же творческая, все принимаю близко к сердцу. Возможно истеричка, могу с психу что-то и разбить или расплакаться сильно.

Шесть месяцев назад видела передачу, где говорилось о том, что человек просто так сошел с ума, его резко перемкнуло, и он в состоянии аффекта убил всю свою семью. Все эти месяца у меня был жуткий страх-паника, что я могу сделать так же. Сегодня решила пойти к психологу. В интернете нашла мужчину, который о себе хорошо написал. Он снимал в каком то здании офис, очереди у него не было и явился он аж в четыре часа. И вместо того, чтоб помочь мне огородится от страха, стал говорить, что есть возможность того, что я могу сойти с ума и убить. Потом два часа грузил меня рассказами всякими, философией, не давал мне и слова сказать, пугал. Говорил, во мне много агрессии, и что я не должна негативно относится к убийствам. В общем, много чуши нес, порой пугающей. И за прием брал 300 гривен, и говорил, надо ещё приезжать. И с моей мамой, которая меня привела, вел себя наигранно мило, со мной был жестче. И вышла я от него на ватных ногах, а должна была с легкостью. Я уже была у психолога женчины, она внушила мне позитив, и из-за нее я перестала боятся борзых одногодок и школы, скоро поеду к ней на прием. Но пока не знаю что делать, как жить до приема, страх ужасный, сижу и в голове каша ужасная, страх того,что я могу сойти с ума и убить лишь усилился, он мне внушил лишь плохое будущее, папа говорит, скачевание денег. Ибо психолог женщина работает в медицинском ЦЕНТРЕ, у нее есть босс, клиенты, написано именно на вывеске что это ПСИХО-ЦЕНТР, а у того мужчины был снят офис в здании, где много офисов. Сейчас мое воображение рисует ужасные картины, как я схожу с ума, поканчиваю с собой(он говорил, я могу это сделать в таком состоянии), убиваю всех людей, а он говорил что я не должна гнать а он говорил что я не должна гнать эти мысли, а наоборот представлять все детально, а то правда буду убивать и сойду с ума, от игнора этих мыслей. А я наоборот хочу быть позитивнее и не думать об этом. Что мне делать? Что вы посоветуете? Прошу, не игнорируйте меня...

Здравствуйте, Элина. Я не согласилась бы ни с одним из ваших психологов. Мужчина прав в том, что задача терапии — не подавлять агрессивные фантазии, а научиться принимать их и переживать. Внушение позитива может дать недолгий эффект и только отложит проблему, но не решит ее. Любой стресс или ТВ передача могут вернуть вас в прежнее состояние. Однако, накручивать вас так сильно и погружать вас в безумие вряд ли будет Вам полезно. Я думаю, Вам нужна длительная и регулярная терапия, а не несколько встреч. Подростковый возраст считается периодом временного безумия, это самый сложный период в жизни. Я работаю в психоаналитической технике и могу порекомендовать хороших терапевтов в Киеве, работа которых соответствует международным стандартам, которые будут работать с вашими реальными переживаниями, не погружать вас ни в этот ужас, ни в ненатуральный позитив. Если будет нужно, напишите мне личное письмо.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков