Что делать, если не хочешь ничего?

Дмитрий 08.10.2013

Здравствуйте. Довольно тяжело описать проблему. Просто после расставания с девушкой, к которой испытывал сильные чувства, мне резко стало ничего не интересно. Я целыми днями и ночами сижу работаю, общаюсь с клиентом, могу шутить и смеяться, но на душе гадко...я уже отпустил ту девушку, я спокойно наблюдаю за жизнью хорошо знакомых мне людей,замечаю то, что по сути, кроме родителей, я никому не нужен и не интересен. Долгое время пытался найти интересы новые, новых знакомых, пытался заводить отношения и просто чаще развлекаться. Но ничего не помогает. Для меня мир серый и безрадостный. Если я никому не звоню, обо мне никто не вспоминает. Подскажите пожалуйста, что делать?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Дмитрий, здравствуйте. Видимо, пережить потерю (расставание) до сих пор не удалось, либо данное расставание взбудоражило прошлый опыт, где были потери, боль, пустота. Вы пытаетесь заполнить пустоту, которая образовалась, но это не удается. На самом деле, это сложный процесс переживания и наполнения, который даже в работе с психотерапевтом/психоаналитиком занимаем много времени. Я бы все-таки рекомендовала психотерапию, конечно в том случае, если у Вас есть мотивация не страдать. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Богачева Антонина Владимировна

Дмитрий, здравствуйте! По вашему описанию можно предположить, что вы горюете, переживаете потерю. Разрыв отношений с девушкой мог спровоцировать чувства, которые сидели глубоко и только сейчас вышли на поверхность, т.к. тяжесть вашего состояния не соотносится с этим разрывом. Так бывает, что потери, с которыми мы встречаемся в течение всей жизни, могут накладываться друг на друга, если не проживаются полноценно, а прячутся внутрь. Если вы можете вспомнить несколько потерь в течение своей жизни, которые вы до конца не прошли и не пережили (не позволяли себе горевать,говорили себе "держаться и быть сильным", не плакали, не злились, не отпускали до конца), - вам показана психотерапия по прохождению с помощью специалиста через все стадии горевания, что приведет к освобождению от прошлого и даст возможность двигаться вперед.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва