Компьютерная зависимость

Николай 07.10.2013

Помогите пожалуйста, мне 15 лет, сижу очень много за компьютером, не могу отвыкнуть, многие мне говорили- "займи себя другим", но когда я отлучаюсь от компьютера, я не знаю что делать, такое ощущение как будто " все вокруг пропало" когда нету интернета я не знаю что делать , " сижу грызу ногти ". Сам внушаю себе чтобы седел поменьше но увы, не получается, может кто то из психологов мне поможет.

         Здравствуйте, Николай!
       Чтобы вам помочь – недостаточно написать список полезных рекомендаций, и вы тут же стали их выполнять (вам уже и так об этом много раз говорили)!

А чтобы серьезно подойти к данному вопросу, то необходимо поговорить с психологом в живую, например, обратиться к школьному психологу. Так как, неизвестно, по какой причине вам лучше внутри компьютера, а вне его «как будто " все вокруг пропало"». И здесь чувства могут играть важную роль в осознавании происходящего, например, «Что меня злит и раздражает?», «Чего я боюсь?», «С чем не хочу встречаться в реальности?», и т.д. А так как, организм молодой и требует своей реализации, то хорошей мотивацией стало бы посещение спортивной секции с тем видом спорта, который по душе. Можно посмотреть и с другой стороны, что не отменяет предыдущего, где интерес к компьютеру можно рассматривать с точки зрения полезности на будущее, чтобы это стало будущей профессией и стало приносить доход, например.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы