Панические состояния

Виктор 07.10.2013

У меня проблема ожидании очереди где бы либо. Нервничаю когда оказываюсь в большом скоплении людей. Чем мне можно помочь?

Здравствуйте, Виктор. Информации, котороую Вы сообщили о себе и о проблеме, конечно очень мало, чтоб дать полный развернутый ответ. Тут могут быть и признаки агорафобии, и панические атаки, и менее интенсивные переживания.

В любом случае, очередь является неким триггером, пусковым механизмом этой реакции. Значит, в ней есть какие-то свойства той, основной причины Ваших переживаний, которая пока закрыта от осознания.Это может быть болезненное осознавание быть одним из многих(в ситуации, где конкуренции не должно быть, я оказываюсь"в очереди",  например, на мамину любовь), это может быть и тревога ожидания ("вдруг мне не достанется?" опыт обделенности, брошенности), это может быть и невыносимость находиться среди большого количества людей, как бессознательное ожидание угрозы("здесь все чужие, они сейчас нападут, а я один и беззащитен среди них").

Сначала нужно выявить, что отзывается из возможных вариантов(или возможно, всплывет своя версия). И уже потом исследовать этот механихм вплоть до возвращения к травматической ситуации, его породившей. И трансформировать травматический опыт. Тогда необходимость в симптоме для психики отпадет.

Для этого рекомендую Вам обратиться к специалисту в своем городе очно. Также вы можете обратиться заочно ко мне. Договориться о форме взаимодействия мы можем здесь, на сайте, в личных сообщениях.

Все исправимо, все поправимо, важно - действовать! Успехов вам!

Борисенко Анна Сергеевна, психолог Краснодар