Скучная личность, как бороться?

Дарья 06.10.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет и я не умею общаться. А точнее мне нечего рассказать другим. Я скучный человек, у меня ничего не происходит в жизни. Я постоянно учусь и вуз занимает все свободное время. Там я пытаюсь общаться с новыми людьми,(т.к. я на первом курсе) но проблема в том что я не интересная.

Знаете, говорят, что главное в разговоре это слушать другого человека, видимо я перестаралась... т.к. я только слушаю. Мои знакомые говорят обо всем. А когда меня просят рассказать: что у меня нового или просто рассказать что то интересное, мне нечего сказать. Поэтому в большенстве случаев я молчу... и даже с лучшей подругой. Я наверное скучная и не интересная, как личность, другими словами пустая.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Дарья, здравствуйте. Ощущение пустоты всегда имеет причины для образования, их и необходимо понять. Вы как будто бы сами себе не интересны и тогда возникает сложность с принятием себя, той заинтересованностью, которую к Вам проявляют. Важно, какие у Вас отношения с близкими, родственниками, чувствовали ли Вы, что Вы им интересны? Произошел сбой в принятии себя, психотерапия смогла бы Вам помочь, если Вы хотите изменений.

Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

 проблема в том что я не интересная.

Я наверное скучная и не интересная, как личность, другими словами пустая.

 проблема лишь в одном (и вовсе не в том, что Вы написали) -  а в том, что ВЫ ТАК ДУМАЕТЕ о самой себе! Вы кажетесь себе неинтересной и ТОЖЕ самое вкладываете в головы окружающих людей, придумываете себе ИХ оценки, и тем самым отвергаете себя сами! Вы боитесь быть собой, проявлять себя, интересоваться чем-то и выражать себя - почему? боитесь оценки, того что окружающие отвергнут Вас (что Вам будет казаться, что ВЫ ИМ НЕ интересны, что ВЫ ИМ скучны) - это все только КАЖЕТСЯ! вы сами себя ограничиваете своими же мыслями и домыслами! НЕ ВАЖНО как оценивает ВАС КТО-ТО - люди вольны принимать Вас или отвергать и причина НЕ В ВАС! вы же вольны БЫТЬ СОБОЙ - интересоваться тем, что ВАМ интересно, иметь СВОЮ точку зрения, озвучивать свои мысли чувства (естественно, НЕ принуждатьлюдей ПРИНЯТЬ ВАШУ точку зрения - у них может быть СВОЯ и это тоже НОРМАЛЬНО) - важно обмениваться в общении - чувствами, мыслями! а для того, чтобы чувствовать себя увереннее - нужно заглянуть внутрь себя - кто Вы? какая Вы? что интересно ВАМ? раскрывайте себя, узнавайте и становитесь СОБОЙ! главное - чтобы ВАМ было комфортно с САМОЙ СОБОЙ!