Какая профессия мне подходит?

Настя 05.10.2013

Здравствуйте, я ученица 9 класса, и как это не было странно, но хочу уже иметь понятие кем же мне быть. В 8 классе я ходила на олимпиаду, точнее меня просто заставили, по биологии, сказать по честному, я к ней нейтрально отношусь. Но в том году у меня был успех принесла школе победу с области и брала участие на республике, конечно это было здорово мне понравилось новые знакомства, путешествие в другие города где я еще не разу не была, да это круто. Но после этого мои родители, моя учительница связали мою жизнь с биологией, что мне нужно быть врачом или что то ну главное что связано только с биологией. И я не знаю что мне делать, так как моя учительница наседает на меня учи биологию, но я вообще от этого не получаю удовольствие, не хочу отказываться, что бы не подвести учительницу, ну а потом думаю, а если это и правда моя судьба, но просто я еще малая и не понимаю этого.... можете мне помочь как-то? Дать совет? Спасибо заранее!

Здравствуйте, Настя!

Ваш вопрос, как мне показалось. не о том, кем быть, а о том, как понять себя, найти свой путь и противостоять при этом тем, кто Вам, Настя дорог.

В этом вопросе есть одна важная деталь: если Вам дороги люди. то вы готовы выполнять их ожидания. От "Послушных девочек" этого все ждут. И никто не дает вам времени разобраться в себе. Но Вы правы, время у вас есть - период старших классов. Если не готовы идти на биологию - отстаивайте себя.

То, что вы были успешны на олимпиадах, не означает, что вы должны выбрать биологию как профиль. Это означает, что вы умеете учиться, и, видимо, у вас есть талант. А такие способности если направить в нужное русло да еще и с энергией вашего желания, когда глаза горят огнем, то вы сможете многого добиться.

Если есть сложности в понимании себя - поговорите с мамой и приходите на очную встречу. Я по вс работаю в Киеве... Но такая встреча должна быть с разрешения вашей мамы. родителей, так как вы - несовершеннолетняя. Желаю удачи в поиске себя и силы впротивостоянии тем, кто мешает себя найти...Верьте, в поиске себя время всегда есть!!!!!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев