Не получается забеременеть

Ксения 04.10.2013

Здравствуйте доктор, мы с мужем не может сделать ребёнка. Обследование проходили, сказали, что всё хорошо, но в итоге ничего. И в очередной раз поговорив с врачём, мы пришли к выводу, что скорее всего проблему во мне, а точнее в моих страхах, что ребёнок может родиться не здоров и т.д. В связи с тем, что ничего не получается у меня пропадают силы и я падаю духом, плачу и не могу ничего с собой сделать. Вообщем, посоветуйте, что мне делать, пожалуйста.

Здравствуйте, Ксения!

Психосоматического бесплодия, как такового - нет. Думаю, стоит еще раз пройти обследование в специализированной гинекологической клинике, а мужу пройти андрологическое обследование. Но со страхами тоже можно поработать - опять же, важно понять их причину, так как эмоциональное состояние влияет на течение репродуктивного цикла женщины. Особенно - отношение доверия к мужу и отсутствие внутренних конфликтов. Приходите - поговорим, заодно постраемся помочь с поиском врача-специалиста.

Перезвоните - встретимся!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск