Почти 3 года не получается забеременеть

Мила 02.04.2012

Почти 3 года не получается забеременеть (нам с мужем по 34 года). В физическом плане нет проблем ни у мужа, ни у меня, полностью осбледованы вдоль и поперек, включая диагностическую лапароскопию и пр., прошли тест на совместимость. Врачи в один голос говорят: все в порядке, надо ждать...а время идет. Думаем, что либо не время (успокаиваем себя) либо что-то происходит в голове,т.е. процессы, которые не дают произойти зачатию...Много лет я предохранялась и присутствовал страх забеременеть....Возможно ли, что организм до сих пор как будто боится беременности? Что нужно читать/смотреть, о чем думать, чтобы отключаться...т.к. совет "просто не зацикливайтесь" не про меня. Есть огромный страх, что никогда не будет детей..Есть же такие семьи...Заранее благодарю за советы!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Мила!
Вам может помочь очная работа с психологом.
Так как Ваши слова о том, "что организм до сих пор как будто боится беременности" может говорить о "внутреннем запрете" на беременность.
Да и Ваши страхи не способствуют зачатию.
Вы можете, безусловно "читать, смотреть, думать, чтобы отключаться", однако без профессионального взгляда со стороны сложно разобраться в причинах и найти решение.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мила! Хорошо, что Вы написали, что по медицинской части все нормально. Значит, Ваша проблема чисто психологическая. Есть разные методики работы со страхами и прочими состояниями, мешающими забеременеть. Если Вы живете в Алматы, приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Мила!

Судя по всему, у Вас действительно может быть психосоматическая природа бесплодия. Его причину нужно выяснять, она может и не лежать на поверхности. Думаю, нет смысла гадать о том, что может быть причиной в Вашем случае. Лучше просто начать это исследовать, что я Вам и предлагаю сделать. Я работаю с психосоматикой и буду рада быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.

Теоретизировать и строить предположения не буду.

Работаю с парами, у которых есть проблемы, подобные Вашим.

Работаю давно (еще с 1986 года).

Есть успехи:).

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Рудометова Ольга Владимировна

МИЛА!
Страх беременности мешает вам получать удовольствие от секса - и результат невозможности зачатия ребенка!  Если действительно хотите ребенка обратитесь за помощью к психологу! - Тем более, что по медицинским показателям - все в порядке!
Приходите, будем работать!
С ув. Ольга В.

Здравствуйте, Мила! Предлагаю свою помощь в этой работе. Есть положительный  опыт работы с проблемами зачатия. Всего вам наилучшего.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Мила.

Конечно, Вы правы: «просто не зацикливайтесь» не может устранить причину Вашего страха.  Чтобы понять и устранить причину, которая может вызывать такого рода психосоматическое бесплодие, нужно серьезно и подробно исследовать с чем связаны Ваши страхи, а их у Вас целый комплекс, Вы пишете: «присутствовал страх забеременеть»  - на поверхностном уровне этот страх мог быть связан с нежеланием беременности «не вовремя», тогда не были готовы иметь ребенка сознательно; «организм боится беременности» - это уже сложнее, почему Ваш организм может бояться – возможно это связано уже с бессознательными страхами, конфликтами, которые можете обнаружить и назвать только Вы, ведь это Ваш страх.  Ну, например, можно было бы исследовать идею: беременность – это опасно для организма? Если да, то чем? Если да, то с чем связано было у Вас возникновение такого представления? Такого рода работу нужно проводить  с психологом. «Есть огромный страх, что никогда не будет детей…» - приходите, с этим нужно разбираться. Также желательно провести несколько встреч с Вами и супругом вместе.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Мила.

Нужно думать о том, как Вы сейчас счастливы. Нет, просто думать мало, нужно чувствовать себя счастливой! Только курьез в том, что по указке это не сделаешь.

Стоит разобраться, что не дает Вам чувствовать себя счастливой уже сейчас?

Всего Вам доброго,

 Аня.