Хочу помочь дочке

ольга 05.12.2010

Через два года жизни с мужем я поняла, что он тиран, но уходить от него не могла, очень любила и ждала, что измениться, но он меня бил и когда родилась дочка я в три годика начала срывать на ней свое зло , стала после ссор с мужем бить дочку ни за что, потом понимала что делаю, но любила и её и мужа так продолжалось 17 лет, дочка меня простила, живет отдельно, но в силу очень доброго характера и закомплексованности у неё проблемы с парнями, она встречается, всё нормально, но но потом отношения в серьезные не переходят, а парень говорит, что она ему друг, начинают рассказывать, что она помогла ему многое понять и теперь он добивается вот этой девушки, и мол не знаешь, как мне быть... Я теперь всё поняла, как-будто проснулась, жить не охота, по моему ребенку сломала жизнь... Она плачет, так как хочет встречаться с парнем, а ... Как нам быть?

Ольга, здравствуйте. Поскольку Вы спрашиваете "Как НАМ быть?", то осознанно или нет, но имеете в виду не только проблемы дочери с парнем, но и свои. Здесь, в режиме вопрос-ответ, вряд ли удастся помочь Вам так, чтобы Вы и она смогли понять, что происходит и каким образом двигаться к своей цели, получая при этом от жизни удовольствие. Найдите в своем городе психолога и сходите к нему на очную консультацию. Если у Вас есть желание найти выход, то приложив немного услий в качестве похода к психологу в Стерлитамаке, Вы этот выход обязательно найдете. Всего Вам доброго.

Ольга!

Конечно в этой ситуации важно пообщаться с самой дочерью (если говорить о помощи дочери). Конечно. судя по всему и вы тоже хотите психологической помощи в своей ситуаци.

Если говорить о дочери, то только познав силу слабости своего характера, только научившись жить творчески, а ведь Творчество=Любовь (в широком смысле этого слова). Познав свой характер можно научиться с ним жить и эфффективно взаимодествовать с окружающими.

Сделать это можно при помощи метода "Терапия творческим самовыражением М.Е. Бурно"

Если понадобится помощь, то можете записаться ко мне на очную консультацию

Уважаемая Ольга! Очная консультация принесет намного больше пользы, чем простой однозначный совет письменно. Так как письменно много нюансов просто упущено. В Самаре работают хорошие специалисты, они обязательно Вам помогут. Ваш случай и с мужем и с дочкой, достаточно часто втречается в практике психологов, поэтому сами мамы, да потом и с детьми приходят к специалистам за разъяснениями. Удачи.

Добрый день, Ольга.

ВЫ прекрасно понимаете, что такие проблемы не решаются мгновенно. Самый простой способ - уйти от проблемы, это один из Ваших уже представленных вариантов. Но этим своему ребенку Вы не ПОМОЖЕТЕ!  Все ,что было уже в прошлом, сейчас в срочном порядке нужно помочь ребенку. Вероятнее всего у Вашей девочки комплекс неполноценности, вызванный Вашим прошлым поведением. Необходимо выяснить что конкретно в   ее поведении ведет к  такому финалу  отношений  с молодыми людьми. Сами Вы сможете,  или же обратившись за помощью к психологу, но это желательно сделать. Анализ своего поведения поможет выявить слабые стороны ее характера и создаст пути для  решения этих проблем. Наши дети – отражение нас самих ! Они, как губка, впитывают все до мелочей, но губка не безразмерная ! Раз желание помочь своей дочке у Вас есть, значит, все получится. Удачи Вам.