Я одинока

Я одинока у меня всего 1 подруга да и то в школе мне 14.Я недавно от мамы которая всегда на меня орала переехала к папе он меня любит а вот его дочь и новая жена нет ,что мне делать ?я очень одинока

Здравствуйте, вам 14 лет . Вы считаете ,что вы одиноки. Давайте посмотрим вместе на такой взгляд.

У вас есть подруга,пусть одна,но она есть

У вас есть папа,к которому вы переехали

У вас есть вы сами, и вот здесь стоит немного поразмышлять,почему вам все время хочется,чтобы кто то был рядом.

То,что вы переехала от мамы к отцу, уже может говорить о том, что в ваших отношениях с родителями было мало Любви и нежности. Это приводит к ощущению себя брошенной, не нужной и ..... одинокой.

 Что же все таки лучше делать? Стать интересной самой себе, найти какие то интересные стороны - любовь к чтению,рисованию, какому то виду спорта, какой то определенной музыке,танцам, к кулинарии и многое другое. И этими любимыми занятиями заниматься в свое свободное время. Человек должен получать удовольствие от общения с самим собой. Когда самооценка низкая и человек подвержен множественным страхам даже таким как - " Я что то не правильно сделаю, я могу что то ляпнуть,я не умею это делать как другие" и так далее, то все ваше внимание сосредоточено на том, что вы можете сделать не так как нужно. Поэтому есть  страх получить насмешку или даже упрек,и вы лучше молча будете сидеть в сторонке, и чувствовать себя глубоко одинокой. Не ждите,что кто то вас наполнит смыслом. Наполняйте себя по возможности сами. Жена и дочь папы это новые люди и возможно они тоже станут вашими друзьями, и для этого вам поможет увереностьв себе и искренность по отношению к другим. Прислушайтесь к себе, и вы сможете найти то,что вам принесет радость даже наедине с собой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны