Какой-то внутренний барьер, тревога

Алина 04.10.2013

Здравствуйте! Мне 21 год,замужем, есть ребенок 2 года. Проблема в том что у меня в последнем триместре беременности и до сих пор бывает накатывает депрессия и панические атаки бывают со страхами и нежеланием жить. И вообще я как-то потерялась. Хочу опять учиться, гулять с друзьями, но у меня муж и ребенок. Хотя вроде как уже и не интересно торчать на улице как в детстве. В общем мне кажется я не могу до сих пор отойти от детства что ли, вырасти, повзрослеть. Какой то поддержки хочется, чтоб обо мне заботились, спрашивали как у маленькой чего я хочу, что думаю. Вы скажите что теперь я сама должна это делать. Но у меня какой то барьер внутри, зажатость что ли. Муж в свободное от работы время играет в танчики, куда то его вытягиваю в основном я. Жизнь стала скучной, он в компе, я смотрю телек, играю с дочкой. Боюсь смерти и старости, боюсь стать никому ненужной. Боюсь того, что будет после смерти, встретимся ли мы все там в вечности. 2 месяца работаю в магазине детской одежды, работа перестала нравится. Бежала на нее потому что устала от сидения дома с ребенком, но это не по моей специальности. Достала бабушка меня, вечно командует, живем у нее в квартире всей большой семьей. Мама проще правда, чем бабушка, но тоже каждый день ругань, через стены все у соседей слышно. Учусь заочно в институте, скоро сессия. Я перестала развиваться, ничего нового не узнаю. На работе одни сплетни и работают там люди не очень то образованные. Муж мой тоже только школу и армию прошел. Съехать пока никуда не можем, машина в кредите, платим. Встали на очередь на землю, но когда мы ее получим неизвестно. Не могу расслабиться, вечно болит шея не знаю почему((( В общем помогите мне разобраться в себе, найти гармонию самой с собой и миром. Чувствую с рождение дочери всплыли мои детские проблемы и переживания. Чувствую себя недолюбленной мамой и бабушкой. Дед участия в моем воспитании не принимал, отца не было, бросил нас. Отчим тоже не воспитывал как отец. Мама вечно работает без выходных. Воспитывала бабушка, которая сама стариками воспитывалась, мать после гибели мужа на фронте пахала как лошадь. Бабушка вечно заставляла меня читать,хотела чтоб я знала математику, поэтому я эти 2 вещи ненавижу, сравнивала с другими. Я знаю что все это из детства. Но как мне теперь все забыть и отпустить и приспособиться к жизни и жить как я хочу??? как в себе разбудить энергию и сломать барьер?

Здравствуйте,Алина.Основная причина отсутствия огонька в Вашей душе-это родительская .точнее.материнская недолюбленность.Может быть.и долюбила бы,если бы по стольку не работала тогда.Но,когда появляется у Вас ребенок-Вы даете тепло и любовь своему ребенку.А резервов на себя уже не хватает.Появляется депрессивность,унылость,тоска,апатия.Выход-долюбить себя самой.Постепенно впитать и принять,что Вы классная,сказочная,лучшая,безупречная,обожаемая и желанная для себя-любимой.Тогда появится инициатива,интересы,приоритеты,склонности.Появятся цели и желания их исполнить.Появится оптимизм и жизнелюбие.Вы должны заметить,что начинаете жить от слова-Я Хочу.Делая то,что нравится-Вы подпитываете свой позитив и укрепляете самооценку.И легко находите силы двигаться дальше.Не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград