Анорексия крайняя степень, как помочь?

Светлана 02.10.2013

Двоюродной сестре 16 лет. У нее анорексия, вес 34 кг, выглядит как на худших картинках из инета. Она сирота, ее мама умерла в родах. Жила с отцом и бабушкой. Ее маленькую отец звал "фунтиком". У нас у всех "широкая кость", она была пухленькая. 3 года назад худела, потом набрала вес. В прошлом году бросила посещать школу, жаловалась то на головную боль, то на боль в животе и т.п. Обследовали, ничего плохого не находили. Худела, худела, худела. Ее семья живет отдельно от нашей семьи, моя мама, ее неродная тетя, говорила - это анорексия. Ее отец и бабушка не верили: "она не может обманывать нас, она не врет". Лечили-обследовали в больницах желудок и т.п. Потом поверили, от лечения в психиатрической больнице отмахнулись, следили за ней, но бабушка слепая (буквально), отец занят и, мое мнение, безалаберно относился, например, не знал выпила она таблетку(тогда уже назначенные антидепрессанты) или нет. Заболела бабушка(от переживаний на нее?), рак. Пропустили ЕГЭ, осталась на второй год в 9 классе. Прошли несколько сеансов психолога. 1 сентября пошла в школу. 8 дней назад бабушка умерла. Вчера девочка впала в гипогликемическую кому. А должна была ехать в санаторий, от собеса дали путевку. Пришла в себя, но еще в реанимации. КАК ЕЙ ПОМОЧЬ? ГДЕ МОГУТ ПОМОЧЬ? Отец девочки все время ухаживал за бабушкой, она была "главной в семье", мой папа (брат отца девочки) плачет (буквально) или кричит с момента, как узнал диагноз. Сейчас отец девочки, кажется, уже в ступоре от горя и ужаса, он точно не знает, что делать дальше.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Очень сочувствую вам и понимаю страх и горе родных девушки.

Вы - молодец, что нашли время и силы написать сюда.

Родным нужно понять, что лечить девушку должен врач-психотерапевт (или психиатр), плюс поддерживающая работа с психологом.

На данном этапе вам, скорее всего, предложат госпитализацию. Обязательно соглашайтесь, стоит вопрос жизни и смерти.

И настраивайтесь на то, что путь к выздоровлению может быть долгим и постепенным.

Отцу девочки тоже крайне важно поработать с психологом, на мой взгляд.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую Вашему горю. К сожалению, из письма непонятно, что именно происходит. Анорексия это, или что-то иное. Гипогликемическая кома может иметь различные причины. Если диагноз анорексии подтверждается и существует угроза жизни, пациентов кладут в психиатрический стационар, назначают принудительное кормление и лечение. Затем требуется работа с психотерапевтом. Лечение длительное и сложное, поскольку пациенты отрицают наличие проблемы.

Похоже, что в настоящий момент Вы - тот единственный человек в семье, который может взять на себя заботу о сестре. Правда, Вы не пишите, сколько Вам лет, и есть ли у Вас реальная власть, чтобы что-то предпринять. Если нет, расскажите взрослым о том, что требуется сделать.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте,Светлана.Когда сестра пройдет стационар или другое психиатрическое лечение,(а оно лечит только симптом),важно подключить работу с немедицинским психотерапевтом(психоаналитиком,гештальт терапевтом).такая терапия длительна,более года,из расчета один два раза в неделю по часу.И четких гарантий она не дает,так как все зависит от настроя человека,его мотивации.Но,других путей нет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград