Я в растерянности

Марина 01.10.2013

Здравствуйте!У меня непонятная ситуация сложилась.Живу с мужем четыре года и воспитываю его детей от предыдущего брака(их мама .к сожалению бросила семью и пьёт до сих пор).Дети близнецы им по 12 лет.так вот недавно обнаружила ,что пропали деньги.Один признался,конечно,но не сразу,но заявил,что это моя вина ,что он их украл.До этого я не замечала такого.Извинений я не услышала,а только слышу хамство и враньё.Постоянно врёт.ловлю на этом ,но он со слезами говорит.что он гооврит правду.а потом признаётся.С мужем постоянно на этой почве ссоры и скандалы.Ни я ни муж непьющие работаем,детям стараемся по возможности дать всё.Но вот кража меня просто вывела из равновесия.Стала считать деньги и если честно отвернуло от ребёнка.Что делать?Мне 35 лет.Есть сын от первого брака,но он живёт со своим отцом.

Марина, здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, по-сути для меня не очень понятна. Как так случилось, что поведение двух сыновей вашего мужа стало зоной вашей ответственности? Было бы вполне справедливо нести с мужем совместную ответственность за воспитание сыновей и вырабатывать общие решения и стратегию. Если в ваших с мужем взглядах нет единства и нет общей воспитательной концепции, то дети, безусловно, будут пользоваться этим и вносить еще больший разлад в "ваши ряды". С учетом того, что ваш сын проживает отдельно от вас и ответственность за него, похоже, несет его отец, ситуация становится еще более сложной. Думаю, вам совместно с вашим нынешним мужем или отдельно от него (формат выбирать вам) стоит обратиться на личный прием к психологу. Надумаете - обращайтесь.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль