Как помочь сестре?

Наталья 01.10.2013

Здраствуйте меня зовут Наталья у меня есть сестра Елена ей 18 лет она учится в пегагогическом коледже все нормально было у нее были друзья парень, но тут в техникуме ей предложили некую компанию для того чтоб заработать денег компания называется TianDe занимающийся косметикой.

И она начала ходить в ту компанию все узнавать ходить на ихние беседы и вкладывать туда деньги в некий бизнес который топом когдато ей вернет и она вот планирует взять большой кредит для вложение в ету компанию что б как они говорят ей вырасти по карерной лесницы . Одним словом они зазомбировали сестру на то что б она прыносила им деньги и не понимала зачем и она их слышит а семью не слышит.Если какието методики что б ей открыть глаза на ето все кидалово пока она не влеза кудато?

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Наталья,

Ваши опасения вполне реальны. Но пока не известен способ "зомбирования" и пока ваша сестра сама не проявила желание разобраться с этим, трудно что-либо предложить.

Я не совсем понимаю, как ситуация из "все нормально" вдруг стала настолько угрожающей. И как случилось, что ваша сестра оказалась настолько подверженной постороннему мнению.

Поэтому я бы вначале заручился поддержкой семьи в этом вопросе. И всей семьей выработать общие действия. Закрыть доступ к ресурсам. Кроме тех, разумеется, которые ваша сестра зарабатывает сама.

Обратиться к юристам (адвокату), чтобы проконсультироваться - как закрыть доступ к кредитам вашей сестре. Я не разбираюсь в кредитах - но для их выдачи требуется какое-то материальное поручительство. Хотя банки упрощают эти процедуры. Но лучше - проконсультироваться.

Но самое главное, что важно понять - что и как происходило в вашей семье, что ваша сестра не нашла понимания и поддержки дома, а обратилась в сетевую компанию и сейчас, по вашим словам, готова совершить поступок, который потенциально угрожает финансовому и моральному благополучию вашей семьи. И, видимо, причины, по которым взаимопонимание с сестрой нарушилось, все еще действуют. И доверие и понимание, которые могли бы вам помочь удержать сестру сейчас не работают.

Все действия должны осуществляться в рамках законодательства.

Вопросы же отношений и помощи сестре зависят от того, как вы к ней относитесь - как к источнику проблем или как к любимой сестре, которая сейчас нереалистичными ожиданиями пытается обрести для себя какой-то статус, признание. Будто без этого она боится, что жизнь ее будет тусклой, серой и неинтересной.

Надо разбираться в ценностях и ориентации вашей сестры, чтобы понять - где находится спасательный выход к ее разуму и возможности опереться на семью, а не на рекламные трюки сетевой компании.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков