Мама обижена, что делать?

Наталі 01.10.2013

Моя мама очень обижена, не хочет меня знать. Просто перед свадьбой я утаила, что на сочетании она не будет молиться( я не православная). Она узнала, безумно сердиться, в прошлом мы были подругами, помогите. Как вернуть хоть толику этих отношений.

Овсяник Людмила Михайловна

Используйте технику «выпускания пара» в налаживании отношений с мамой. Попросите маму сыграть в игру,  в которой есть условие - говорить друг другу все , что хочется.

 Сядьте с мамой и взаимно  высказывайте любые мысли, которые есть в вашей голове по отношению друг к другу.

Лучше это делать по очереди, терпеливо ожидая своей очереди, несмотря на обуревающие эмоции.   Не надо убеждать и  обвинять  . Вам вообще не важно, что она говорит. Это не имеет никакого значения.  Надо помнить одно – как только она полностью выскажется, она Вас  простит, ее перестанут волновать все те многочисленные недостатки, которые она Вам сейчас  перечисляет.  Тоже самое будет и с Вами,  когда все ей выскажите.

Слушать эти обвинения обычно очень тяжело. Но ведь именно из-за этого мама и не хочет этого Вам говорить! Это как лечить зубы – процесс тяжелый, но результат того стоит.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск