Чем может быть обусловлена ненависть матери к ребенку?

саша 01.10.2013

Девушке 24 года, родила более полутора лет назад. Ребенок не очень желанный, еще во время беременности начались странности в поведении. Такое чувство было, что она сама сомневается в том, хочет ли она ребенка...

После родов - человека как подменили! Всех от себя гонит, на всех срывается. Ребенка бросила, вообще им не занимается, все на себя взяли бабушки. Боятся мать даже подпустить к дочке, ее от одного лишь упоминания о дочери буквально трусит! "Ненавижу!", "Жалко что она вообще живая родилась", "Надо было аборт делать!".

Заявляет, что дочь ей всю жизнь испортила (хотя как, если она к ней и не подходит?), фигуру ей испортила - все тело в растяжках...

От мужа требует - либо забирай ее себе (живут сейчас раздельно, ребенок "ходит" по бабушкам), чтобы я ее больше не видела, либо сам уходи... и вообще - не хочу никого из вас видеть...

Что делать в данной ситуации мужу, родственникам?

P.S.

К психологу ее отвести нереально!!! Да и нет их, наверное, в нашем маленьком провинциальном городке. Здесь одна больница городская, да и то половина врачей работают не по своей специальности.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Саша!

Что это могло бы быть?

Послеродовая затянувшаяся депрессия. В таком случае есть вероятность возникновения психозов, и девушке тогда понадобится помощь уже не психолога в Алматы, а психиатра.

Может быть и так, что на ребенка перенесена агрессия, которую девушка испытывает по отношению к другим членам семьи (мужу и родственникам). Тогда стоит "разруливать" отношения между взрослыми.

Когда Вы пишете, что получить помощь психолога нереально - что Вы имеете в виду? Трудно? Жалко времени, денег и энергии? Лучше понадеяться, что все "само рассосется"? Что за позицию занимают муж и родственники, когда ищут не возможность получить помощь, а препятствия?

Психологи - не врачи и могут работать и не в больнице. Кроме того, сейчас можно консультироваться с психологом он-лайн. Ситуация довольно сложна и уже сильно затянута по времени.

Так что даже если родные не видят способа отвести к психологу девушку - они могут обратиться за помощью сами. В этой ситуации у каждого - своя роль. И изменения могут начаться с каждого заинтересованного в этом члена семьи.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Саша!

Кратко: В данном случае надо исключить проблемы со здоровьем. Некоторые проблемы со здоровье способны оказывать свое негативное влияние на поведение, на чувства и т.д.

  • Обратиться к психотерапевту для диагностики депрессивного состояния...
  • Возможно, это проблема духовного характера. Обратитесь к священнику. Надо молиться за болящую, Божьей Матери. Подавать в Храме молебны Б.М о здравии матери младенца. Причащать самого младенца, а через его причастие и его мать будет постепенно меняться.
  • К молодой матери относиться с миром, поддерживая и терпеливо помогая ей выздоравливать. Потеря внутренней веры, отчаяния и страха переполняет ее. Если, к ней относиться с осуждением, то только отдалять ее от ребенка. Большую роль должен исполнять мужчина (муж). Имеено он обязан зрело общаться с ребенком и принимать его, а жену - любить.
  • Очная консультация у психолога.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Саша!
О причинах такого поведения можно только гадать. Лучше всего это может сказать только сама мать ребенка. Но, судя по всему, она точно не хочет с этим разбираться. И это ее выбор. В конце концов, она взрослый человек и сама несет ответственность за свои поступки. На мой взгляд, сейчас нужно подумать о том, как сделать жизнь ребенка наиболее комфортной в психологическом плане. Девочка сейчас находится в достаточно травматичной ситуации - мать ее отвергает, она "ходит" по бабушкам, отношение отца я не поняла из письма. А для ребенка сейчас важна стабильность - один и тот же человек, который ее воспитывает и постоянное место жительства.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте Саша. Я во многом согласна с Журавлевой Т.А. Вам обязательно надо обратиться за помощью к психологу, который первые сессии может приходить и домой, общаться с мамой ребенка, может сможет найти к ней подход и создать доверительные отношения. Конечно необходимо узнать причину такого отношения, в чем неудовлетворенность молодой женщины. Причина обязательно есть. Если будет и дальше проявлять агрессию, подумайте о принудительной госпитализации в Психиатрическую больницу. Вы как родственники имеете на это право. Обязательно договоритесь там о работе с ней грамотного психолога в Карлстаде. Постарайтесь не затягивать, это плохо влияет и на саму молодую маму, и на ее ребенка.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Здравствуйте,Саша.Быстрее всего,она относится к своему ребенку так,как ее мама относилась к ней в ее раннем детстве.Она была нелюбимым и недолюбленным ребенком.И теперь она не может любить своего ребенка,так как свою недолюбленность не может ничем компенсировать.Она не может дать то,чего не дали ей,чего у нее нет.Некоторая любовь к ребенку может прийти позже,через много лет.К психологу ей надо ходить очень долго,и это нереально.Важно акцентировать внимание на ребенке и успеть дать ему максимум бабушкиного тепла и бережного отношения.на каком-то этапе эстафету перехватит мама.Но,лучше ближайшие годы на нее не расчитывать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград