В чем может быть причина?

Ан (29 лет) 28.04.2020

Здравствуйте, мне 25 лет, было 3 партнёра, с каждым продолжительные отношения от 2х до 5 лет, ни разу не испытывала оргазм непосредственно от секса с партнёром (вагинального). Получаю оргазм только от воздегна клитор. В чем может быть причина? С головой все в порядке, в сексе чувствую себя хорошо и раскрепощенно, процесс длительный не 5 минут, а порядка 30 минут и больше, все нравится,но огорчает что акт не заканчивается оргазмом.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Ан.

То, что Вы описываете совершенно нормально, и свойственно большинству женщин. Тем более, что за продолжительный опыт отношений уже закрепились в теле и в мозге привычные способы получения сексуальной разрядки. Самое главное, что оргазм есть в принципе.

Чтобы расширить диапазон своих сексуальных ощущений можно обратиться к сексологу. Есть специалисты, которые работают именно с такими проблемами, о которых Вы пишите. Есть специальные упражнения, техники. Все зависит от Вашей мотивации. Но нужно будет уделить этому внимание и время. Для самостоятельного решения проблемы можно попытаться поискать ответы на свои вопросы в литературе. ее тоже достаточно много с разьяснениями, как и что с точки зрения физиологии происходит в сексуальном контакте, и что женщина может менять в своей сексуальности.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Не все женщины испытывают вагинальный оргазм с партнёром-мужчиной. Это - "банальная статистика". Вариантов  много - от "психологических  зажимов" до "неумелости  партнёра". Наиболее здравый  путь - если партнёр хороший, адекватный, любящий   и понимающий - поговорить с ним о ситуации и "присоединять" к процессу  полового акта с проникновением стимуляцию клитора  для достижения полноценной оргастической разрядки когда член партнёра находится внутри вас. Как правило это очень усиливает ощущения обоих партнёров,  и у  вас всё получится!

Если хотите - можно поговорить о деталях более подробно, нормальный "взрослый" разговор с сексологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.