Перестала радовать работа

Татьяна 30.09.2013

Добрый день! Мне 41 год. Работаю специалистом в крупной компании. Моя проблема в том, что меня перестала радовать моя работа, не хочется идти на работу, не получаю удовлетворения от работы... Должность, которую я занимаю уже 13 лет, раньше меня вполне устраивала.. сейчас мне кажется, от меня нет пользы, что начальник недоволен мной, постоянно ощущаю какое-то чувство вины... И самое главное я не могу выяснить причину, что-то внутри мне подсказывает, что ответ где-то рядом, а найти его не могу... В августе брала отпуск 30 дней уезжала отдыхать, думала может перемена места поможет снять этот груз, не помогло, стало только хуже. Помогите, пожалуйста, может подтолкнете в нужном направлении, а то я как будто застопорилась на одном месте и не знаю куда двигать дальше... Заранее благодарна за ответ... С уважением, Татьяна.

Доброе утро, Татьяна! По вашим словам получается так, что вы должны любить работу которая перестала радовать. Я подозреваю что она вас уже давненько не радует, только вы из-за привычки и/или других обстоятельств этого не замечали. Груз отчего? От того что если не нравится работа, то придётся что-то менять? Это похоже на страх перемен и ответственности за свою спонтанность. Отсюда и недовольство собой, что хочется, но как бы нельзя. Разрешите себе свободу мысли, мечты и фантазии. Загляните в себя и прислушайтесь к своим желаниям, интересу и любопытству.
Более конкретная работа с психологом вам поможет услышать себя и понять куда двигаться дальше.

Успехов Вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна,  для начала попробуйте вспомнить,  с каких именно пор у вас начал угасать интерес к работе?

«сейчас мне кажется, от меня нет пользы, что начальник недоволен мной, постоянно ощущаю какое-то чувство вины..» - сейчас, это с какого периода началось? Попробуйте вспомнить, что изменилось либо в вас, либо в обстановке вокруг вас, что могло спровоцировать спад интереса к работе? Очень важно понимать, а чего вы для себя хотите? И какие у вас есть цели, на вашу жизнь в целом и в работе?

«как будто застопорилась на одном месте и не знаю куда двигать дальше...» - попробуйте почувствовать, что это за ступор внутри вас? Как вы его переживаете? Какими чувствами он в вас откликается? Что он для вас значит?

Мое предположение, вы его проверяйте внутри себя, что видимо вам хочется чего-то большего, чем есть, а вы боитесь это себе хотеть, так как можете потерять, то что уже имеете или думаете, что потеряете. Но это лишь мое предположение, я могу ошибаться. Попробуйте не бежать от себя, а поисследовать как вам на работе? Как вы себя чувствуете, и чего хотите или запрещаете себе хотеть?

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Татьяна!

Вероятно, к вам в дверь постучался кризис.Речь идет о кризисе середины жизни, или, как его часто называют, кризисе среднего возраста. Уже несколько заезженная цитата из «Божественной комедии» Данте Алигьери: «Земную жизнь пройдя до половины,/Я очутился в сумрачном лесу…» – тем не менее, весьма точно отражает внутреннее состояние человека, вступившего в пору 35 – 45 лет.

Причины
Нерешенные проблемы переходного возраста, «затихшие» на время и, казалось бы, оставшиеся давно в прошлом, именно в этот период обрушиваются на человека вновь. Немалая часть «бунтов» 40-летних есть не что иное, как отголоски незаконченного подросткового бунтарства. Если тинэйджер в свое время не смог до конца освободиться из-под влияния родителей, восстать против навязываемого ими жизненного уклада, то в среднем возрасте он вдруг осознает, что до сих пор живет и действует по чужим правилам, а пора уже, как говорится, «петь своим голосом».
Отсюда – естественное желание найти себя, собственный путь. Кризис середины жизни всегда подразумевает глобальную и окончательную (вплоть до перехода в пору зрелости, пенсионный возраст) переоценку ценностей, ведь еще одно его название – кризис идентичности.
Однако кризис среднего возраста настигает и тех, кто успел вовремя избавиться от подростковых комплексов. Причин тому несколько, вот основные из них.
Во-первых, как ни странно, успешность. К этому возрасту люди, в основном, многого добиваются в профессиональной сфере, достигают определенного карьерного статуса. И тут у человека возникают резонные вопросы: А что дальше? Куда двигаться? Если это вершина, значит, теперь только вниз, «с горки»? Или: Как удержаться на этой вершине, если сзади уже поджимает молодежь? Что делать? Менять направление деятельности? А смогу ли я? Хватит ли сил? Успею ли? И т.д.
Во-вторых, происходят естественные физиологические изменения, попросту говоря, человек начинает стареть. Меняется внешность, сил становится меньше, снижается сексуальная привлекательность. Принять это психологически весьма непросто, особенно в обществе, где пропагандируется культ молодости и безупречной красоты.
В-третьих, социальная роль человека тоже меняется. Дома из ребенка он превращается в родителя, на работе из молодого специалиста – в опытного наставника. Некоторые к этому времени, увы, уже теряют отца или мать, у многих родители стареют, нуждаются в заботе и помощи. Однако не все готовы к такой кардинальной смене ролей, к ситуации, когда приходится полагаться лишь на собственные силы, полностью брать ответственность не только за себя, но и за других людей.
В конце концов, приходит осознание быстротечности и конечности жизни. Человек понимает, что «мир больше не предоставляет кредита под его будущее», и многое уже неосуществимо.

Теперь стоит рассмотреть те рекомендации,  для преодоления кризиса среднего возраста и возвращения к полноценной жизни.
На первом месте, по мнению многих психологов, стоит совет не доводить себя до синдрома хронической усталости и переутомления, так как в таком состоянии наверняка не избежать кризиса среднего возраста. Ведь часто его спутниками являются раздражительность и утомляемость. Поэтому надо стараться чаще отдыхать и расслабляться. Лучше если это будет при помощи активного отдыха. Поездки на природу всей семьей или же пешие прогулки и т.д.
Вторая рекомендация - если до сих пор у вас нет какого либо хобби, найдите его. Познакомьтесь с новыми людьми, с которыми у вас схожие интересы, проводите больше времени с друзьями, занимайтесь любимым делом. Попробуйте изменить привычный образ жизни.
Третье - проанализируйте свое отношение к работе. Нравится ли вам то, чем вам приходится заниматься? Получаете ли вы отдачу от своей работы, как в материальном плане, так и в моральном удовлетворении. Приносит ли кому-то пользу ваша работа? Насколько вы справляетесь с поставленными задачами? Если ответы в основном отрицательные, задумайтесь, может пора уже найти для себя более подходящий вариант?
Еще одна рекомендация - стараться не портить отношения со своими близкими людьми, семьей. Ведь только они всегда смогут поддержать в трудной ситуации. Выстраивать доверительные отношения с детьми, больше времени уделять супругу, заботиться о родителях.
Еще один совет - не стоит идеализировать себя, смотреть на вещи нужно реально. Это помогает человеку быстрее понять себя. По мнению психологов в Астане, лучше признаться себе в каких-то промахах и ошибках, которые были допущены в процессе жизни, постараться исправить их, чем умалчивать эти ситуации и делать вид, что все хорошо.
Часто кризис среднего возраста сопровождается боязнью неминуемой старости, боязнь стать немощным и никому не нужным. В этом случае стоит вспомнить знаменитых людей, которые в довольно преклонном возрасте продолжали свою активную деятельность, писали книги, картины и т.д. Так что жизнь продолжается, не стоит бояться!

Важно понимать, что если сделать это самостоятельно довольно трудно, по той причине, что строить отношения, радоваться и мечтать Вы, возможно уже разучились. В этом случае дешевле (во всех смыслах) и эффективнее обратиться к специалисту. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Татьяна.Когда очевидных причин нет-то причина бессознательная,связанная ссобственной идентичностью.Вы,видимо,растерялись и не знаете-кто Вы в сорок лет идля чего вы живете.И зачем живете.Чтобы на эти вопросы с легкостью давать ответ,важно качественнее себя оценить,повысить самооценку и самоощущение,почувствовать себя значимой и значительной,сильной.интересной,нужной себе,безупречной,любимой собою.Это должно быть в начале и проникнуть внутрь.После этого у Вас появятся цели и приоритеты.Помощь психолога предпочтительна.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград