Я живу с родителями и поэтому не самостоятелен

денис 05.12.2010

Здравствуйте! Меня зовут Денис. Мне 31 год.

Я работаю инженером. Я живу с родителями и с младшим братом.Чувствую нежелание что-то делать по дому, ничего не хочется. У меня все время какая-то сонливость апатия. Скорее всего это от того что я живу с родителями и поэтому не самостоятелен. Были моменты воодушевления мне хотелось что-то менять в жизни что-то делать и я делал , но потом снова все по старому. Наверно я приходил в дом родителей и это все съедало всю энергию все водушевление, из-за самокритики что это не мое и я не имею тут решающего голоса. Я завяз в этом болоте, в этом комфорте. Вопрос у меня и перед собой и к вам про то что вот это состояние апатии нежелание скорее всего из-за неимения своего желья и чего-то вообще своего?

Денис, здравствуйте! Согласна с вами, такая реакция может быть вызвана  внутренним конфликтом между вашими потребностями и отсутствием их реализации. И проблема, как я вижу из вашего письма не в отсутствии этих потребностей, а в каких-то скрытых причинах и нежеланиях выйти из "зоны комфорта". Возможно - это страх всего нового и неизвестного. И вы правы: если постоянно не выходить из этой зоны комфорта,   не получать новый опыт, не расти, то это уже будет болото.

Из всего сказанного, думаю, вы понимаете, что необходимо не только представлять чего хочешь, планировать это, но и буквально действовать, делать шаги к достижению своих целей.

Но одного этого понимания недостаточно. Необходимо найти тот пусковой механизм, который заставляет вас возвращаться в привычную родительскую семью.

Попробуйте для себя понять чего вы боитесь? От чего вы готовы отказаться, а от чего не готовы ради "своего"?

Гораздо продуктивнее эти и другие вопросы решаются на очной консультации. Здесь можно в безопасной для вас обстановке смоделировать желаемое собственное пространство и спланировать его построение. Желаю вам удачи!