Я живу с родителями моего мужа

Дана 20.08.2012

Здраствуйте. Меня зовут Дана, мне 24 года. Вот уже 2 года мы живем с родителями моего мужа. Живем нормально, явных конфликтов нет.Но дело в другом. У моего муж есть еще старший брат, их двое в семье. И у старшего брата есть дочка и жена.Родители моего мужа очень восхваляют семью брата,всячески их поддерживают, свекровь безума от внучки...А к моему мужу и ко мне они относятся нейтрально, никогда не поддержат морально, с мужем не общаются практически. Его отец называет моего мужа абалдуем и обвиняет его что он играется в компьютерные игры.Хотя это его хобби. Я как примерная домохозяйка никогда не вызываю их восторга и одобрения. Подскажите мне как сделать чтобы нас полюбили свекровь и свекр?

Дана, доброго дня. Семейная жизнь с родителями мужа всегда сама по себе нелегка. Учитвая, что живете вы все в одной квартире. Гораздо лучше для молодых семей, когда они строят свою семью отдельно, конечно по - возможности. Я так слышу, что то, о чем вы пишите- это желание, чтобы вас полюбили свекровь и свекр. И чувствуется обида и ревность по отношению к тому, как к вам относятся. Дана, такие чувства возникают, когда дети соперничают за любовь родителей.
Вы пишите. что к вам родители мужа относятся нейтрально и вам хотелось бы другого. Я так поняла, что для вас Дана очень важно, чтобы вас любили родители мужа. А разве любви мужа вам недостаточно? Иногда в детстве нам не хватает любви родителей и тогда мы можем чувствовать, что нас недостаточно любят, недостаточно восторгаются или хвалят... Это такой внутренний диалог с собой: "Что еще сделать, чтобы им понравиться?". И насколько важно, чтобы именно они полюбили. Вы пишите Дана, что явных конфликтов нет, я предлагаю задать себе вопрос: "Быть может это какая - то скрытая борьба?"
Даначка, у вас своя семья и вы можете давать и брать у мужа и у своих родителей. Быть может немного по - другому на это все посмотреть. И быть самой собой, такой какая есть. Иначе можно потратить много усилий и так и не получить то, о чем вы просите. Или потратить свою жизнь на то, как сделать так, чтобы полюбили.
Живите своей жизнью, радуйтесь тому, что есть и берите любовь мужа- это лучшее для вас. Возможно родители мужа не могут вам дать то, чего вы хотите. Можно поработать с этой темой очно при необходимости, чтобы обрести спокойствие.
Я желаю вам Дана любви и равновесия!
С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии Марина Стуколова и Ко, г. оренбург