Стоит ли возвращаться к прошлому?

Арина 29.09.2013

Здравствуйте. Я очень надеюсь на Вашу помощь ,так как сама разобраться не могу, и, кажется, начинаю сходить с ума. Я рассталась со своим мужчиной, с которым встречалась 7 лет. мне - 26 лет, ему - 29. Я ушла по причине того, что наш вопрос свадьбы отложился уже в 10-ый раз. Но в этот раз была причина вот какая. Ему в ближайшее время должны были делать операцию на спине (межпозвоночная грыжа), а потом длительный период реабилитации. Я хотела. чтобы брак мы зарегистрировали до операции, пусть и без свадьбы, так как лежать он хотел у своего брата в другом городе, (чтобы его семья не задавала вопросов, что я здесь делаю и почему я в их доме). Он согласился, но все опять затянулось...ни предложения, ни подачи заявления. Я ушла. Он пытался меня вернуть один день. Говорил, что не представляет жизни без меня, что только меня видит женой и матерью его детей, а потом пропал....как позже выяснилось, он посчитал, что я его предала, бросила в трудную минуту...Больше он не звонит и не пишет. Видеть меня не хочет. Прошло уже 4 месяца. я много раз хотела сама пойти на контакт, но меня останавливает фраза \"если человек захочет, он позвонит, найдет и т.д\"....применима ли эта фраза в этой ситуации? я боюсь, что уже не нужна ему и правда ли, что я предатель? ведь он так и не захотел решить вопрос..Я не могу без него, схожу с ума, плачу каждый день, но я не могу снова унижаться и убеждать его быть со мной. Подскажите, пожалуйста, как мне быть

Голышева Евгения Андреевна

Арина, вообще по большому счету его позиция довольно инфантильна, и надо бы вам написать, что "по уму" вы правильно поступили, и, если бы он хотел жениться, то женился бы уже 10 раз назад. Это правда. Но правильное простое решение в жизни не всегда такое, каким кажется нашим внутренним идеалам. Попробуйте разобраться в своих чувствах: любите ли вы его действительно, хотите ли быть с ним, насколько он соответствует вашим представлениям о муже? Что будете чувствовать, если вернетесь? Вообще, он действительно находится в трудной ситуации, и ему нелегко это переживать, тем более вы ушли. Не стоит заморачивать себе голову на тему "кто первый позвонит_и если б я была нужна" - это заведомо проигрышный детский вариант. Хотите позвонить, беспокоитесь о нем - звоните и помогайте. Встречайтесь, будьте рядом, еще раз поговорите, сходите вдвоем к психологу на консультацию и уже потом будете решать, быть вам вместе или нет. А то, что вы оба ждете под дверью звонка, это как-то по-детски, не находите?:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж