Потребнось в том, чтобы кто-то видел меня

Ella 29.09.2013

Здравствуйте!

Поняла, что у меня проблема, когда не смогла избавится от следующего.Примерно лет в 10-12 возможно от скуки и начала воображать, словно кто-либо из моих знакомых или известных людей видит все, что я делаю в данный момент, и как-будто играла сцену в своей повседневной жизни, представляла разных людей по одному, некоторые задерживались дольше, появлялись новые.Могла говорить вслух "на публику", но не делала ничего особенного.Тревожит то, что мне уже 33 года, у меня маленький годовалый ребенок и я говорю с ним на ту же публику, не могу заставить себя не представлять, что кто-то наблюдает за мной.Это со мной почти круглые сутки.Избавляюсь от этого только,когда делаю что-то стыдное, например курю или ругаюсь.Может в этом и причина вредных привычек.Мне страшно, у меня ребенок, я хочу быть счастлива только с ним.Что делать?Нормально ли это?Ни одному человеку не говорила об этом.

Заранее благодарю

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ella!

Вы пишите о проблеме, которая уходит своими корнями в детство. Видимо, там были какие-то травмы, скорее всего, не очень осознаваемые вами, которые не удалось пережить правильно. Эти травмы во взрослой жизни мы благополучно забываем, но потом не можем сами себе объяснить наши непонятно откуда взявшиеся состояния, фобии, зависимости, апатию и пр.

Ella, ситуация ваша небезвыходна. Если у вас есть желание что-то изменить плюс ваша готовность работать над собой, то результаты обязательно будут. В вашем случае я бы порекомендовала обратиться к профессиональному психологу тогда, когда будете готовы уделить своей проблеме время и силы.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит обратиться к психотерапевту. Поддержка психолога - тоже в тему

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Элла.Речь идет о Вашей заниженной самооценке.От того,что вы себя чувствуете не совсем совершенной,Вы,как бы,делаете вид,что Вас наблюдают со стороны,и Вам нужно соответствовать их ожиданиям.Когда Вы самодостаточны,взгляд со стороны Вам совсем не нужен.Вы заняты только собой и Вам не интересно,какое впечатление Вы производите.Чтобы симптом побороть,нужна работа с психологом.курсовая и методичная.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Тревожит то, что мне уже 33 года, у меня маленький годовалый ребенок и я говорю с ним на ту же публику, не могу заставить себя не представлять, что кто-то наблюдает за мной.

Ваши слова откликаются печалью из-за невозможности соприкоснуться своими чувствами не только с чувствами ребенка, но и с самой собой. А еще откликается страхом, может быть даже ужасом от того, что если исчезнет Ваш "наблюдатель", то возникнет пустота. Это что-то про невозможность быть самим собой, посмотреть на себя настоящую.

Приходите на личную психотерапию.  Это должно помочь в восстановлении чувствительности к контакту с собой и с другими. А пока Вы отказываете себе в праве быть Живой.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск