Почему он так говорит?

натали 29.09.2013

Здравствуйте.Мы в браке 5 лет.Сыну 4,3года.При разговорах с мужем всегда замечаю слово Я.Я купил,я сделал и все в этом духе.ЯЯЯЯЯЯЯ.Говорила с ним но я же глава семьи,я ему отвечаю,но семья это мы.Не понимает.Мне очень обидно.Почему он так говорит

Здравствуйте,Натали.Вероятно вашему мужу в детстве  родители  давали мало признания,мало хвалили, мало обращали внимания и от сюда такое поведение.Он внутренне чувствует свою  неуверенность  это его эмоциональная дыра которую он продолжает компенсировать  и с вами.Теперь вы продолжение его мамы это его  стереотипное поведение которое он продолжает не осознанно  с вами отыгрывать.И по  другому он не умеет.Это вы замечаете  его  Я - слишком много ,а он нет.А если ему указывать на это - он начнет сопротивляться.Так устроена наша психика. Отсюда у вас как следствие может возникать обида , отсюда и снижение душевной близости.И такие  отношения  могут длиться годами.Вам нужно решать какую жизнь вы хотите прожить вместе с ним обиженной или счастливой женщины .Смею надеяться что я внесла ясность в вашу ситуацию.Захотите  разобраться более глубоко - смело обращайтесь -с радостью помогу вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Голышева Евгения Андреевна

Натали, я присоединюясь к мнению коллеги насчет поведения вашего мужа,  но вы то почему так переживаете из-за этого. Поймите, это не значит того, что он не любит и не ценит вас, он это делает по своим внутренним причинам, не имеющим к вам прямого отношения. Он так ощущает себя, вы зачем берете на себя это? Хочет он чувствовать себя главой семьи и самым важным, дайте ему эту возможность,  жалко вам  что ли?)) Что может крепче держать отношения,  когда один имеет комплекс, а второй - грамотно ведет себя с этим комплексом?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Натали! Если он так говорит, может быть он так чувствует собственную важность, проявляя себя подобным образом. Если Вас это раздражает, то это раздражение можно убрать путем обычной психотерапии, и Вы станете более спокойно  (или нейтрально) к этому относится. Скорее всего есть что-то в Вас, что  Вас цепляет (это из детства) ,это убираемо. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Натали.Не важно,как он говорит.Важно ,чтобы соблюдалось правило любви.Любовь-это взаимная забота,чуткость,теплота,внимание,одобрение,благодарность друг другу.Если он взаимность соблюдает.то пусть якает.Если это признак эгоизма-то Вам следует говорить именно о взаимных чувствах и просить его в ваших эпизодах отношений делать именно то,что Вы ждете.Учить его этому.Нежности и благодарности.Если не будет понимать-начните и Вы не давать ему заботы и тепла.не готовьте,не стирайте.Пока не почувствует разницу.Важны не слова,а отношение.Если теплота есть,слова без труда примите.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград