Ребёнка обзывают

Любовь 27.09.2013

Моему сыну Косте 7 лет. Забираю его сегодня с каратэ, идём по дороге и он расплакался, говорит "я больше этого не выдержу, не пойду больше на тренировку никогда". Оказалось что его дразнят ребята. Обзывают ЧИСТЮЛЕЙ от фамилии Чистяков. Объяснила, что слово-то хорошее и совсем не обидное, но сына это не успокаивает. Что делать? Как ему помочь?

Здравствуйте.Люба.Как Вы видите,Ваш сын уязвим к критике.Причем,даже,к безобидной.Присходит это потому,что он с обилием критики от Вас,вероятно,знаком в домашних условиях.Все эти годы Вы в своем воспитании сына применяли сравнения,унижения,обвинения.В итоге,Вы вырастили ранимую личность.Он уже сейчас чувствует свою неполноценность и его цепляет каждое слово.С ребенка,чувствующего себя хорошим-любое слово соскользнет без душевной боли.Но,он этого уже не умеет.Он раним.Теперь нужно вернуть ему чувство полноценности,которое Вы у него незаметно для себя забрали.Переставайте критиковать и переходите на принятие,восхищение,одобрение,поддержку,без упреков и насмешек.Нужно много месяцев,чтобы все пришло в норму.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград