Боюсь признавать свои ошибки

Анна 25.09.2013

Здравствуйте. Мне 21 год, моему парню 22. Мы всегда ссоримся из за меня. Я постоянно в чем то ошибаюсь, а мой парень очень резко на это реагирует, он объясняет это тем, что по другому я не понимаю. Он действительно прав, когда мне что то объясняют спокойно, я как будто не слушаю. Его это достало и он начал кричать, но и это не помогает, в такие моменты я начинаю жутко его бояться, мне хочется убежать. Сначала я сразу плакала, когда он начинал кричать. Потом я взяла себя в руки, думала что найду силы все спокойно выслушать. Но теперь я огрызаюсь, перебиваю его и этим еще больше раздражаю его. В последний раз у него случилась истерика. Я не знаю как себя вести, у меня не получается спокойно выслушать, мне страшно. Страшно признать свои ошибки, даже мельчайшие и я начинаю винить всех вокруг. Из за страха я не могу воспринимать критику, хоть кричи, хоть спокойно говори. У меня начинается депрессия, я не хочу никого видеть, не хочу ни с кем разговаривать. Я постоянно чувствую обиду и жалость к себе, хоть и понимаю, что виновата я. Посоветуйте с чего начать, что делать, как с этим бороться. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! а  в чем ВАШИ ошибки? что Вы не можете признавать?  в чем Вы считаете себя виноватой? в том, что ВЫ чувствуете и думаете НЕ так как партнер? а ОН между тем отвергает ВАС, обвиняет, перекладывает на Вас ответственность  именно поэтому и Вы так реагируете! Вы чувствуете, что партнер не может Вас принимать, что постоянно оценивает, критикует и Вы вините себя - проблема НЕ в ВАС -  в ЕГО отвержении (только он ответственнен за СВОИ чувства, но перекладывает НА ВАС, обвиняя Вас!).

Вам важно прислушиваться и к себе, перестать себя винить - Ваши и ЕГО чувства могут отличаться! и партнерам важно научиться принимать друг друга, а не переделывать партнера под себя, что и делает Ваш партнер, обвиняя Вас! Вам стоит разобрать отношения, что в них происходит, какой вклад каждого из Вас (ЗА отношения отвечают ДВОЕ!), прислушивайтесь и к своим чувствам, если Вы чувствуете что-то отличное от партнера, это НЕ говорит о том, что ВЫ ошибаетесь!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Пшенина Ирина Масгутовна

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Вы пишите, что Вам трудно признавать свои ошибки, и из текста письма я поняла, что поэтому Вы часто испытываете чувство вины и даже испытываете депрессию. Меня смутило одно, получается, что Ваш парень как будто всегда прав и имеет право "просвещать" Вас, где Вы  неправы и Вы вынуждены идти у него на поводу, испытываю при этом сильный внутренний протест. Трудно судить об этом, к сожалению, Вы не привели не  одного примера Ваших ссор. Например,  Вы пишите, что не воспринимаете критику, хотелось бы расспросить, что конкретно Вы имеете в виду, а главное, что Вы чувствуете, когда Вас критикуют и, простите, "воспитывают".
Анна, я думаю, что Вам следует обратиться за помощью к психологу. И  увидеть свою ситуацию со стороны. Возможно, при ближайшем рассмотрении кажется, что Вы не так уж и виноваты,  и то чувство вины, которое в Вас редуцируют, наверно, кому-то выгодно, потому что это позволяет осуществлять над Вами больший контроль.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Здравствуйте,Анна.На самом деле Ваш молодой человек ввел Вас в выгодное для него заблуждение.Он человек неуравновешанный,вероятно,еще и с низкой самооценкой,поэтому,так жесток к Вам.А Вы его деспотизм принимаете за чистую монету и спешите себя обвинить во всех грехах.Возможно,в глазах своей мамы Вы всегда были девочкой-грешницей.Но,теперь перед Вами-не мама.И Вы не должны строить отношения вины и страдания.Вы не виноваты.У Вас есть право на свою точку зрения.А он хочет ее от Вас отнять.Поэтому,это его проблема,а не ваша.Но,вероятно,мягким и сердечным он быть не умеет.Требуйте в жесткой и уверенной форме от него человечности.Научитесь разговаривать с ним на его языке.Говорите слово Нет!Другого он не поймет.Если не справитесь-стройте достойные отношения с другим,достойным человеком.Этот предлагает Вам только рабство без права голоса.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград