Как с мужем найти взаимопонимание?

Алена 25.09.2013

Здравствуйте. мне 25 мужу 28 есть ребенок ему 1,2, в браке почти 2 года. Я очень люблю мужа, я всегда стараюсь все делать для него, как он хочет. я не работаю, сижу с ребенком дома. каждый день одно и тоже: уборка, готовка, стирка, и занятие с ребенком. я особо никуда не хожу гулять, т.к. я до замужества жила в другом городе и подруг здесь особо нет. А муж постоянно ходит гуляет, вместе не можем потому что ребенка не с кем оставить и ему отказать не могу, не хочу ограничивать его свободу (боюсь потерять). с моей стороны я пытаюсь делать все чтобы ему было хорошо. Но мне тоже хочется выходить "в люди", это я мужу постоянно говорю, пошли погуляем семьей, но ему с нами скучно.я ему предлагала разные варианты гулять с ребенком, но он не хочет, то он устал, то ему не хочется, то он не выспался, то он после встречи с друзьями отходняк. И так как я постоянно дома у меня постоянно депрессия, плохое настроение,я постоянно пытаюсь поговорить с мужем, а он как-будто меня не слышит.и чувствую что семья начинает потихоньку распадаться. помогите пожалуйста как меня вести, как разговаривать с мужем, чтобы он меня понял.

Киселевская Светлана Владимировна

"помогите пожалуйста как меня вести"

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

"как разговаривать с мужем, чтобы он меня понял"

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с ним в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Алена.Стратегии Ваших отношений должны быть таковы,что бы муж Вас мог услышать.Вы же человек тревожный и боитесь потерять его любовь,если станете более жесткой.Это полное заблуждение.Именно,будучи покорной и пассивной,как сейчас,у Вас высока вероятность уйти в депрессию и быть в конце концов отвергнутой мужем,или оказаться в полном его рабстве.Предполагается,что муж,вступая в брак,готов был Вас любить просто так,а не за что-то.А Вы стараетесь быть мягкой и пушистой,чтобы понравиться.Этот стиль загонит Вас в тупик.ВЫСТРАИВАЙТЕ ТОЛЬКО РАВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ в части взаимной заботы,внимания,чуткости,поддержки,теплоты,благодарности друг другу.Чтобы этого добиться-важно уметь говорить слово НЕТ.То есть,добавить здоровой агрессии в свой характер,чтобы защищать свои границы.А Вы агрессию путаете с эгоизмом.Становитесь решительной,только тогда услышите и увидите отклик мужа.Или останетесь жертвой его бесцеремонности и эгоизма.Если не будет получаться-обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Алена! Выход из такой "депрессии" очень простой и банальный))! Надо заняться собой! Сколько раз вы слышали эту фразу? А сколько времени посвятили себе любимой?Любая трудная ситуация дана для того, чтобы ВЫ , именно ВЫ нашли из нее выход! Не ожидая помощи! Начните себя любить, холить и лелеять! Придумайте себе такие интересные занятия, чтобы вам стало интересно в своем одиночестве!Тогда и мужу станет интересен ваш мир!Возможно , пришло время начать поиск детсада? Время нового развития для вас? Время для вашего отдыха? Также, стоит обратить ваше внимание на то, что с ребенком заняты вы больше и чаще, а папа, чаще выступает в роли развлекателя. Может ,стоит подумать о том, что некоторые обязанности в отношении ребенка нужно переложить на папу? Оставляйте ребенка чаще с папой. Отец должен прочувствовать  свое отцовство!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград