Проблемы в семье

Лиза 25.09.2013

По всей видимости,я-жертва домашнего насилия в детстве.И помимо этого сборник психологических проблем...Мне всего 19 лет,а жизнь-сущий ад.Нет желания просыпаться утром-видеть отца уж очень не хочется.Он-настоящий тиран.С детства обращается со мной как с собственностью,у меня никогда не было и нет права голоса,чуть что-благим матом меня оскорбляет(например,я в комнате занимаюсь уроками,а он с кухни орет,чтобы я пришла ему чай сделать,а я не слышу)...никогда мне не было позволено заниматься тем,чем мне хочется.Стоит ему задать вопрос-а чем же ты хочешь заниматься,если не тем,что я говорю?-как у меня голос мгновенно пропадает.Он полностью спланировал мою жизнь и уже напрямую заявил мне:Ты будешь жить так,как я скажу.Как я решу,так и будет.Мой выпускной в школе,в 17 лет вылился мне боком-я ушла в слезах,опозоренная им на всю школу(покрывал и меня,и маму матом,унижал) из-за троек в аттестате.Да,за 4-ки он тоже на меня орал.Поступила на контракт в ВУЗ-теперь он еще больше стал меня унижать и всячески пилить на эту тему.На работу меня никто не берет,т.к. учусь я на очном отделении и возможности работать почти нет.Разговаривать с ним на тему проблем в семье бесполезно-он не считает,что он орет и оскорбляет нас с мамой(благо дела мама у меня хорошая) да так,что соседи аж прибегают...И в последнее время стал твердить:"Наша дочь от меня отдаляется,у нас с ней нет контакта".А я даже видеть его не могу,находиться с ним в одном помещении тоже...Каждый день переживаю нервные срывы из-за него,рыдаю каждый вечер.Плюс ко всему на личном фронте у меня не клеится(я склоняюсь к тому,что причина именно в отце где-то сидит моем)-я девушка-домоседка,без вредных привычек....не такая,как большинство современных девушек.Да и цель у меня довольно необычная для моего возраста-создать семью.Собственно,на личном фронте вообще ноль.И это еще одна причина для отцовских унижений.Идти мне некуда,а жить с ним под одной крышей с каждым днем все более невыносимо...Что мне делать,как быть?Помогите,пожалуйста...

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Лиза, сочувствую вам, непростое положение. Если совсем нет возможности съехать от родителей, а поговорить  с отцом, как вы описываете нереально и бесполезно, постарайтесь в разговоре не упрекать его, не рассказывать как ему нужено себя вести, а сообщать лишь о своих переживаниях: папа, мне больно когда ты так говоришь, мне неприятно, пожалуйста не обзывай меня. Ведь он переживает, что у вас с ним нет контакта - это хороший признак, значит, все таки, вы ему не безразличны. С другой стороны я отлично понимаю вашу неприязнь и ваше нежелание даже находится с ним в одном помещении, это нормальные чувства в вашей ситации.

Не посвящайте отца в свою личную жизнь, если он использует эту информацию, чтоб издеваться над вами.

Обратитесь на личную консультацию - там намного больше возможности поработать и изменить ситуацию.

Удачи.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Лиза! В такой ситуации помогает правда!)) Как бы ни было, страшно или неудобно, ваш отец должен "прийти в себя"! Если вам сложно рассказать своему отцу правду в глаза, тогда можно написать письмо и дать ему лично в руки. Как написать письмо или правильно поговорить? Вам поможет психолог или некоторые способы, например:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Луиза Хей, также объяснит вам психосоматику заболевания.

И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви.

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград