Можно ли добавить мужу оптимизма?

Надежда 25.09.2013

Здравствуйте!

Моему мужу 36 лет. Мне 30 лет. Женаты почти 4 года. Познакомились и почти сразу стали жить вместе более 7 лет назад. Я его люблю и он меня тоже, но общаться стало просто невозможно. Любые темы разговора сводятся к откровенному (извиняюсь за выражение)"обсиранию" всего и вся с его стороны. Он стал настолько негативным, что у меня просто терпения не хватает это выслушивать. И ведь никакого конструктивного разговора, просто его личное мнение. При этом, когда я пытаюсь что-то сказать или рассказать, он просто меня перебивает и опять начинает высказываться, полностью отходя от моей темы. Я последнее время уже стараюсь с ним разговаривать исключительно по вопросам, которые просто необходимо обсудить, чтобы ненужных дискуссий не происходило. Он высказывается абсолютно обо всем: новости, передачи про аномальные явления, катаклизмы, кроссовки и одежда в магазинах, приезжающие к нему на ремонт автомобили, и особенно люди вокруг - "говно" везде и всюду! И самый пик его настроения - это то, что наш мир уже прошел точку не возврата и катиться к полному краху! У меня уже у самой депрессия больше 2 лет из-за этого. Ну правда вокруг много плохого происходит, а эти дурацкие передачи с фаталистическими настроениями оптимизма не прибавляют. Я стараюсь на это внимания особого не обращать и "фильтровать" входящую информацию, но мой муж придает именно всему самому негативному огромное значение и как-будто хорошего не видит! Я не знаю, как мне его на позитив настроить. Я понимаю, что он за последние 3 года работает на убой и ему банально надо больше отдыхать. Но он уверен, что без него работа работаться не будет, а значит будет потеря в деньгах. Любой отдых для него - это убытки. Я его с трудом уговорила через пару месяцев поехать на несколько дней отдохнуть и то под предлогом зачатия ребенка. При попытках обсудить поездку мне высказывается, что на выбор места отдыха ему плевать, а также напоминается, сколько это нам будет стоить (а именно: стоимость тура + потраченные там деньги + убытки от его отсутствия на работе). Но говорит, что мы все-равно поедем. И я теперь думаю, может отказаться от этой идеи, потому как выслушивать про потраченные впустую деньги мне не хочется. А я даже не уверена, что у нас получится, ведь он и ко врачам идти не хочет - говорит, что они все моральные уроды и им на все плевать, лишь бы деньги платили. А ведь у него явно целый букет хронических заболеваний имеется. На гигиену ему вообще стало наплевать: душ принимает только формально (лицо и руки вообще не отмываются - грязь уже въелась), утром зубы чистить не хочет, говорит что его от этого тошнит. При этом, когда я ему указываю на его физически нездоровое состояние, обижается и напоминает, что у меня тоже есть проблемы с внешним видом и здоровьем. Не хочет отказываться от алкоголя, хотя знает, что я очень хочу ребенка, а он сам считает, что для этого надо завязать с алкоголем. Он не напивается до беспамятства, но не считает зазорным выпить для настроения каждый день. Мне он говорит, что иначе он кого-нибудь вообще убьет. Я реально не знаю, что мне делать! Я понимаю, что он меня любит, но просто у меня уже ощущение, что с таким отношением к жизни, даже если я и продержусь еще несколько лет, то ребенка у нас все-равно не получится, от мужа я в результате уйду, а создать новую семью не смогу и останусь старой девой. Я ему почти каждый день пытаюсь объяснить, что нельзя так ко всему относиться, но заканчивается все моей истерикой, потому как у у самой уже из-за этого пессимизма психика расшатана. Пишу сюда от бессилия. Возможно ли вывести человека из такого негативного состояния, учитывая что к психологу его можно затащить только силой? Или действительно нет смысла тратить время и силы на попытки сохранить нашу семью...

Надежда добрый день:)

Не совсем понятно: Ваш запрос про мУжа или все-таки про Вас?

Если Вы хотите разобраться и принять какие-то важные для себя решения, то обратитесь к психологу сами, очно...

А мужа Вашего заочным советом через интернет точно не исправить. Либо его надо убедить обратиться к специалисту, либо Вам самой проконсультироваться. Возможно, что Вы не все знаете о его жизни, бизнесе, возможно есть у него проблемы, о которых он предпочитает умалчивать, а его поведение - следствие этих проблем. Предположить этих "возможно" можно еще очень большое количество, но как проверить в таком формате? Нет обратной связи от Вас. Именно поэтому и рекомендую Вам очную консультацию.

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган