Как приобрести стимул для учебы?

Юлия 24.09.2013

Здравствуйте!Я учусь на 1 курсе,желания что-либо учить,зубрить нет.Пыталась самостоятельно найти стимул,но увы...Подскажите,пожалуйста,как не сорваться и совсем не забросить учебу.Все-таки хочется получать отличные отметки((

Киселевская Светлана Владимировна

А есть ли у Вас желания, вообще?
Учитесь ли Вы там, где хотели учиться?
Есть ли интерес к каким то из учебных дисциплин?

И зачем Вам "получать отличные отметки"?

Все дело в мотивации...
Если Вы учитесь там, где хотели учиться, Вам интересна Ваша будущая профессия, Вам интересны предметы, которые Вы изучаете и т.д., Ваша проблема с нежеланием учиться отпадет сама собой...

И оценки будут "отличные"...

Выход из этого - прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя...

И осуществить (осуществлять) желаемое...

Возможно, с помощью психолога.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Очень интересно, что Вы говорите именно о стимуле....

Стимул (лат. stimulus — острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка, запряженного в повозку) — сильный побудительный момент; внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие..

Возможно, Вы привыкли, что Вас стимулирует извне, а сами себя МОТИВИРОВАТЬ и организовывать не очень то умеете.

Тогда следует именно это и развивать в себе.

Определите приоритеты, зачем Вам нужна учеба, Нужна ли она Вам вообще? Что вы хотите на выходе?

Прислушайтесь к своим желаниям. именно ЖЕЛАНИЯ нас мотивируют и стимулируют, без желания наступает апатия и лень.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар