Неадекватная реакция на внешние раздражители

Наталия 24.09.2013

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Столкнулась с тем, что неадекватно реагирую на окружающий мир, что очень раздражает и вводит в ступор. Проявляется это в следующем. Любые события, явления, напрямую меня не касающиеся (свадьба друга, похороны соседки, поступление подруги в престижный вуз, бездомный неухоженный котенок у подъезда, и т.п.) вызывают слезы и истерику. В принципе, любой человек одним своим видом способен вызвать плач. Однако события моей жизни (похороны дедушки, отчисление из института, увольнение с работы) в принципе моих чувств не трогают. Более того, мне все равно, чем живут мои родственники и я сама. На некоторые события эмоциональная реакция наступает по прошествии нескольких месяцев, и вновь эта реакция - слезливая истерика. Не понимаю, что происходит, что могу с этим сделать и к специалисту какого профиля обратиться за помощью. Мне 23 года. Спасибо за внимание.

У Вас развита эмпатия - способность к сопереживанию. Но почему она у Вас проявляется именно так -  это уже вопрос психоанализа - возможно в Вашей жизни не хватает эмоций и переживаний и Ваша психика таким оригинальным образом освобождается от излишнего психоэмоционального напряжения. То есть бездомный котенок на улице это не причина для истерики и слез, это ПОВОД для истерики и слез. Я думаю что в Вашем случае очень полезны бы оказались занятия йогой или танцами.

Никитин Сергей Валерьевич, психолог Стерлитамак

К психологу.

Ваши реакции могут быть следствием многих причин.

Излишняя чувствительность....

"Большедушие"....

Работаю по скайпу.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Наталья!

Хочется пожелать вам спокойствия и контакта со своими чувствами!

Наталья, вы пишите о том, что есть необычная реакция на окружающий мир и она проявляется, как раздражение и ступор.  И насколько я правильно услышала, реакция на события у других людей проявляется, как плач и стерика. А на свои собственные  события, как таковой реакции нет. Это так?

Тогда, чтобы немного прояснить ситуацию, я попробую  немного  предположить, что происходит, потому как вы говорите о непонимании.

Наталья,  так случается, что  в определенные периоды жизни  могут  происходить события, которые  душе сложно пережить, очень больно. И тогда, чтобы  хоть как -то  справиться с ситуацией психика человека капсулирет чувства.

Это может проявляться  с одной стороны как иистерика и с другой стороны как  как буд-то все равно. Здесь наверное Наталья нужно разбираться с травматическим опытом из прошлого и тогда вам нужен специалист, работающий  в рамках травмотерапии. Скорее это очная работа. И размышления  с обратной связью: "Когда именно началось такое состояние? и т.д"

Наталья, хочется выразить вам уважение в том, что вы смогли  написать об этом и хочется ясности в происходящем. Если захочется большего, вы всегда можете обратиться очно и найти специалиста по душе.

Желаю вам удачи!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко