Кошмары во сне

Асхат 19.09.2013

Здравствуйте, мою сестру уже несколько месяцев мучают кошмары во сне. Она обычно засыпает под утро или поздно ночью, потому что довольно давно уже сбилась с режима.Сейчас она может лежать по несколько часов в кровати и засыпать уже рано утром. Из-за этого она просыпается уже днем, и ей это мешает нормально жить. Но меня больше беспокоит то чувство тревоги, что она испытывает. Она старалась ложиться раньше и совершать прогулки вечером, но это не помогло. Даже от усталости она засыпает не сразу. Недавно уезжала. Сменив обстановку, сестра уже спала крепче, хотя кошмары все же снились. Не знаю про что именно кошмары, но вроде смерть близких и что-то вроде этого. Я не знаю, как ей помочь. Помогите, пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Помогать ей, по идее, должен квалифицированный психолог.

Похоже, что у вашей сестры внутри скрыта какая-то постоянная тревога. Но о чем она - возможно, сможет докопаться только специалист, потому что часть проблем люди часто не могут осознать, а часть - просто не хотят видеть. Возможно, ваша сестра переживает хроническое недовольство чем-то, но не хочет признаваться в этом даже себе. Или пережила сильный испуг, а потом стало казаться, что "все прошло и забылось", или все вокруг твердят " у тебя ведь все в порядке", а ее что-то беспокоит, но она не может об этом поговорить, потому что ее не примут всерьез и скажут "у тебя все есть, а ты неблагодарная, жалуешься", например.

В чем можете помочь ей вы - быть внимательной к своему внутреннему миру и своим потребностям. Чаще говорить с ней о ее переживаниях. Быть внимательным ко всему, что она скажет и постараться ни в коем случае не обесценивать то, что она говорит, не считать никакие ее переживания "мелочью" или "блажью". Возможно, в разговорах с вами она сможет раскрыть суть своих переживаний - это будет уже шаг.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург