Пацан меня избегает

не важно 19.09.2013

Недавно я перешла в новую школу. Школа не большая, всего четыре этажа. Каждый этаж представляет собой квадратный зал с входами в кабинеты по бокам. Так что всех учеников в школе встречаю по несколько раз.

Мне 14 кстати, девушка.

Еще на линейке(2 сентября) мне приглянулся один парень.

Не думайте, что я очередная малолетка, помешанная на любви. Ничего подобного, я всегда стремилась только к дружбе. Ни о "серьезных отношениях" речи не идет, только дружба.

Ну так вот: я в 8 классе, он в 9.

Сталкиваясь периодически в школе, мы переглядывались. Мне стало интересно и я прочитала книгу о " языке телодвижений " Алана

Пиза. По описанным в ней признакам я парню нравлюсь. Да и сама я поняла. Прихорашивается передо мной, тайные заинтересованные взгляды,один раз даже подошел после школы( случайно оказалось, что мало того, что живем в одном районе(школа центральная), так еще на одной остановке и в соседних домах. В маршрутке когда выходила, начал говорить какую то ерунду: ты должна бросить это немедленно, бросить..и т.п. типо шутит) я проигнорировала, очень застеснялась

Думала может скоро подойдет. Но вчера случился такой казус. Выхожу я из туалета, иду по направлению к своему классу, а там он с своим одноклассником дерется(в шутку), вокруг стоит еще пару парней, и вс говорят: давай. Но потом он струсил и отошел к стене с убогими матными истерическими словами( не надо осуждать все сейчас ругаются. но я нет). И тут он увидел меня. Наверное ему стыдно было. Я посмотрела секунд 20 и ушла.

А сегодня все перемены он меня избегал. Столкнулись на лестнице, он скрючился,закрыл лицо и продолжил говорить с одноклассницей как будто меня нет. Ни одного взгляда. А когда шла к остановке, он на ней уже стоял хотя обычно я прихожу раньше, а он еле успевает залесть в маршрутку( было даже, что он бежал под дождем, прям по шоссе за маршруткой. еле догнал). Правда, на остановке он паглядывал на меня. Когда залазили в маршрутку, замялись, каждый порывался зайти, но останавливался, он недовольно чпокнул, и зашла я. Он сел сзади с одноклассницей. Когда выходили, пошли разными дорогами, а когда выходили на одну, я заметила, что он бежал только что( вообщем убегал, что бы не идти рядом. причем успел на большое расстояние удалится пока не показался из-за дома).

Что случилось? Что он чувствует, ему стыдно? Он поэтому избегает? Что мне делать? Сразу говорю добиваться не собираюсь.

Голышева Евгения Андреевна

Сложно судить с ваших слов, что происходит с ним на самом деле, но если все обстоит именно так, как вы описываете, конечно, у него есть к вам симпатия и... множество чувств, среди которых и желание нравиться, и стыд, и боль, и злость на себя и на вас, что вы увидели его в такой ситуации. Мальчишки влюбленные часто так болезненно реагируют на подобные сцены, наверное, ему кажется, что эта ситуация хуже некуда. Вы, кстати, тоже имеете некоторые проблемы эмоциональные... вон имя свое не написали, псевдонима даже не придумали, оправдываетесь, что не "малолетка, помешанная на любви" - а вот и зря! Вы юная девушка, которой вполне можно начинать дружить с мальчиками, и ничего плохого в этом нет! Развивайте уверенность в себе, не бойтесь эмоций, пусть все идет своим чередом. Что касается мальчика, можно с ним попробовать самой заговорить как ни в чем не бывало (только осторожно, чтобы он не подумал, что вы издеваетесь над ним), попросить помощи (пусть почувствует себя компетентным в ваших глазах), выразить свое уважение к нему в какой-либо из ситуаций (хорошо ответил в школе, например), вообще найдите то, с чем к нему можно подойти, в чем он чувствует себя уверенно. Поинтересйтесь или попросите помощи, поговорите  с ним и увидите, что будет происходить дальше.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва