Как бороться с волнением?

Ольга 19.09.2013

Здравствуйте. Мне 37 дет.Хотела проконсультироваться,как бороться с таким состоянием,как волнение.Как только мне необходимо выступать публично,как только подхожу к руководству по каким-то важным вопросам я сразу волнуюсь. Это волнение естественно видно, от этого мне становится не по себе.Как этого избежать? Я долго анализировала,почему. Сама понимаю, что в этом нет ничего страшного. В результате волнение налицо, если ещё есть замечание по какому-то поводу, я сразу теряюсь, речь становится сбивчивой. Спасибо за помощь.

Попробуйте не бороться, попробуйте договориться с собой. Волнение - это клубок различных страхов. Основные из них - страх, что о вас подумают, страх оценки Вашей компетентности, не обесценят ли... Вы заранее  готовы услышать и согласиться с чужим правом давать Вам оценку.

Если удастся не присваивать себе мнение других людей (это творчество их мыслительного процесса, это их представления), а опираться на себя и "творить" перед публикой как можете - волнения станет меньше. Это рекомендация. Но обычно советы мало помогают. Клубки переживаний и страхов намного легче и эффективнее разматывать со специалистом.

Михлина Наталья, психолог Киев

Одним из лучших способов победить страх сцены является хорошая подготовка.

Если человек уверен в том, что он знает, он будет меньше беспокоиться.

Стоит снизить значимость других людей. Испытывая страх сцены, человек испытывает влияние других, особенно в их способности влиять на нас через оценку нашей работы.

Способы уменьшения этого влияния состоит в увеличении чувства собственного достоинства и власти над публикой, чтобы воспринимать уязвимость других и принимать себя.

Немаловажным фактором является улыбка. Психологически улыбка снижает напряжение.

Другое возможное решение проблем, связанных со страхом сцены, состоит в игнорировании возможности провала. Отрицательный результат всегда возможен, но это не оправдывает волнения о нём до его совершения.

Гораздо более продуктивным является сосредоточить внимание на настоящем, а не на будущем. Для того чтобы добиться этого, надо сосредоточиться на собственной работе. Ещё один способ побороть страх сцены — визуализация. Представить, как Вы будете выступать, какой успех вас ждет, и аплодисменты после. Необходимо увидеть результат своей работы в перспективе, его незначительность по отношению ко всей своей жизни. Понимая, что ничего катастрофического, скорее всего, не произойдет, необходимо не обращать внимание на возможность неудачи и переключиться на более приятные цели.

Кроме того, хорошим методом побороть страх сцены, является расходование избыточной энергии, которая появляется в результате распада адреналина: физические упражнения на разные группы мышц, математические вычисления.

Среди методов избавления от негативных мыслей и их концентрации на негативных эмоциях перечисляются релаксация и медитация, положительные утверждения, которые должны быть сформулированы как факт в настоящем времени. Стоит произносить: «я хорошо подготовлен», «публика меня любит», «все ждут моего выступления». Идеальным быть невозможно, в любом случае около 5 % аудитории будут недовольны, надо это принять как факт, и не стремиться к идеалу

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар