Не складываются отношения с мужем

Наталья 19.09.2013

Мы живём вместе 8 лет в браке 7 лет.У нас были отношеня о которых можно только мечтать,он всё замечал,он чувствовал меня.Я жила им,я дышала им...Но 3 года назад всё изменилось,я сначала ничего не понимала,да я и сейчас не понимаю что произошло,я как-будто перестала существовать для него,потом у нас появились ссоры,мы раньше никогда не ругались.Сейчась наша жизнь состоит из выяснений отношений,он стал позволять себе оскорблять меня, унижать,для меня это не приемлимо да и не понятно,как человек который говорит что любит может обозвать.Я даже в порыве гнева слежу за своими словами и никогда не позволяю себе унижать его.Мне вообще не понятно как можно оскорблять человека которого любишь.Я очень часто стала плакать от обиды,от непонимания.Самое страшное быть замужем и чувствовать себя одинокой.Его раздражает всё чтобы я не делала.Он хотел чтобы я нашла работу которая мне нравится,я нашла такую,его начало раздрожать что мне нравится моя работа,он решил что мне лучше не работать,я уволилась.У меня такое чувство что ему не не нравится что я делаю или не делаю,а просто его раздражаю я сама.Когда-то я была очень сильным и решительным человеком,он подавил во мне всё,я чувствую себя каким-то безхрибетным животным.Я хотела уйти,но даже и это не смогла сделать,у меня не хватило силы воли.Я не хочу жить вот так,но и уйти не могу.Я не представляю своей жизни без него,он реально моя вторая половинка и мне от этого ещё больней.Я не знаю что делать.....

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к оскорблениям и унижениям, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Наталья.Быстрее всего,медленно,но выявилась его бессознательная потребность Вам завидовать.Завидовать Вашим чувствам,поведению,мыслям,адаптации в среде.Первые годы,вероятно,Ваше превосходство над ним он иделизировал.Но,в какой-то момент разобрался,что Вы как личность-продуктивнее и совершеннее.У него стала страдать самооценка и пораждать агрессию против Вас.И теперь,чтобы ему чувствовать себя лючше-Вам должно быть хуже.Этим он питается.Если гипотеза верна-Вам уготована участь жертвы.Вы будете фоном,на котором ему приятно кем-то быть,или функцией,которая работает на него ,как часы-точно и бесшумно.Если будете терпеть-останетесь жертвой.напоминайте ему настойчиво,что любовь-это взаимня забота,поддержка,теплота,чуткость,благодарность.И что Вы намерены с ним быть только при выполнении этих пунктов.Если будут силы изменить его-снова станете счастливой.Если у него мотивации не возникнет-значит,зависть сильнее рассудка,и отношения исчерпали себя.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Наталья. Первое, что вам нужно сделать - обратиться за помощью к психологу. Вам необходимо вернуть себя и свою силу. "Бесхребетные животные", как вы выразились, никому не нужны. Самое ужасное, что если так будет идти и дальше, то вы и себе будете не нужны. Не доводите до этого.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь