Муж вечно недоволен

Анастасия 18.09.2013

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,как быть ,чтобы сохранить семью.

Мне 30 лет,мужу 32. Женаты 10 лет. Дочери 4 года.

В семье появились проблемы,которые я не в состоянии решить.

Муж стал груб и невнимателен. При этом отрицает наличие другой женщины,говорит,что любит,но не в состоянии справиться с самим собой и своим настроением.

Когда мы только начали встречаться (15 лет назад) он был душой компании,очень заботливым и внимательным человеком. Был совершенно неконфликтным.Очень дружелюбный и ,как казалось, все ему по силам.То ли жизнь его сломала, то ли я что-то делаю не так, но он переменился.

Началось ,наверно, все во время моей беременности. До этого мы были единым механизмом: вместе зарабатывали , вместе тратили.

А во время беременности заботы по обеспечению семьи легли только на его плечи.Будучи человеком азартным, он в это период нашей жизни, решил открыть свое дело. Я была против,но без моего на то согласия,он набрал долгов и начал работать.Дело не пошло. Долги приходилось отдавать,но денег не было и он влезал в новые.

Все это раскрылось во время одного из моих допросов на тему "Что с тобой происходит?Почему такой смурной?".Он рассказал,что ему приходится выкручиваться при этом еще обеспечивать семью. Ждал моего возвращения на работу с большой надеждой.

Когда нашей дочери исполнилось 2 года я вышла на работу. Денег стала приносит больше чем муж. Взяла на себя некоторые из его долгов и благополучно расплатилась. Но он от этого счастливее не стал. Утром просыпается нормальный,а вечером даже не улыбнется. Его ничего не интересует.Меняется с приходом гостей. Опять становится жизнерадостным.Пиво стало ежевечерним напитком.Его настроение и поведение стало еще хуже после того,как ему пришлось бросить курить. Теперь он говорит,что радости в жизни у него вообще нет. Какой-то кошмар. Психологические беседы с ним веду постоянно. Но желания это делать не осталось совсем.Хочу его не замечать вообще,лишь бы не нарушать свой душевный покой. Так как совсем недавно на нервной почве довела себя до невроза и пришлось мне бывать у психотерапевта. Он же ни к кому идти не хочет.Делать тоже.

Что же нам делать?Откуда его испорченное вечно настроение?Из-за своей материальной недостаточности?

Жду ответов и советов.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, возможно, его плохое настроение связано с его самооценкой. Хотел свое дело - не вышло. Хотел отдать долги сам - не справился до конца. А тут еще и вы его "обставили" - денег стали приносить больше, чем он. И он, возможно, разочаровался в самом себе. А возможно, изначально был не уверен в себе, несмотря на положение "души компании" в юности.

Что можете сделать вы - поддерживать. Не вести с ним воспитательных бесед - вы же ему не мама и не психотерапевт. Вы можете только верить, поддерживать, говорить о том, что знаете его способности и таланты, знаете, что он справится.Только задайте себе вопрос - а вы на самом деле верите в него? Или давно привыкли тоже думать, что он - неудачник? Ведь он чувствует ваш настрой, ваше внутреннее отношение к нему....

Хочу его не замечать вообще,лишь бы не нарушать свой душевный покой

Возможно, вам стоит перестать его "тащить на себе" и "воспитывать". Не то чтобы не замечать, а скорее отдать ответственность за его жизнь ему самому. И параллельно с этим - не забывать о себе, радоваться, радовать дочь. Не строить всю жизнь только вокруг его проблем. Принять пока то, что ему несладко, но не пытаться это исправить.

Тогда, возможно, он поймет, что его никто не собирается "спасать". И начнет что-то делать сам (потому что поймет, что больше никто за него его жизнь не проживет). Поддерживать и спасать - разные вещи. И из вашего текста можно сделать вывод, что вы требуете от него хорошего настроения, радости, постоянно о нем тревожитесь и ведете с ним "воспитательные беседы". А он чувствует себя примерно так, как чувствовал бы рядом с мамой.

А что бывает, когда жена превращается в маму - http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте.Анастасия.Если он был раньше в центре мужской компании,это слегка указывает,что ему важно кем-то казаться,когда вокруг него есть зрители.То есть,можно говорить о заниженной самооценки,которую он поднимает,показывая свое совершенство.Но,дома оно кончается.Его ресурс личности,гибкость,зрелость-не дали ему возможности быть успешным в бизнесе.Он чувствует свое истинное несовершенство.Все это позволяет говорить и о нарушенных коммуникациях в детстве с его матерью.Поэтому,они нарушены и с Вами.Он проигрывает во всем и исполняет сценарий плохого мальчика из детства.Чтобы его привести в норму-нужно гладить и холить,стать мамой по отношению к мальчику.Верить в него и доводить до совершенного и уверенного в себя.Но,это не совсем роль жены.Но,путь такой есть.Медленный и неблагодарный.Так как сам он расти не мотивирован.Поэтому,думайте,как Вам поступать.С ним нужно много разговаривать о правилах взаимности в семье.И решайте свой вопрос,исходя из его потребности быть равным членом семьи в контексте заботы и благодарности.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград